Флаг России
Флаг России

Ежегодно 22 августа во всех городах России можно встретить счастливых людей с брошами-триколорами, прогуливающихся по паркам, участвующих в митингах и мероприятиях, которые посвящены Дню Государственного флага Российской Федерации. Для каждого жителя страны это великий праздник.

Историческая справка

Впервые над в столице России бело-сине-красный триколор подняли 22 августа 1991 года. Он заменил ранее существующий символ государства – красное полотно с изображенными на нем серпом и молотом. Позже, 20 августа 1994 года, был введен новый праздник – День Государственного флага Российской Федерации, который с того момента стал отмечаться 22 августа.

Интересно, что впервые флаг такой расцветки был поднят еще при царе Алексее Михайловиче на военном корабле «Орел».

А в 1705 году Петр I официально объявил, что на всех торговых судах должен быть поднят бело-сине-красный флаг. Царь издал Указ, который определял порядок расположения цветов и сам начертал образец будущего государственного символа. Тогда его располагали только на кораблях, а если и помещали на суше, то только для того, чтобы отметить географические открытия, сделанные моряками.

Официальный статус флагу был присвоен в 1896 году, в преддверие коронации Николая II. Министерство юстиции постановило, что только бело-сине-красный флаг может считаться национальным.

В 1918 году, спустя время после того, как во власть пришли большевики, триколор упразднили и заменили его революционным полотном.

Спустя 73 года, исторический символ России снова занял свое почетное место. С 22 августа 1991 года триколор был объявлен официальным национальным флагом России.

Описание

Флаг Ролссийской Федерации представляет собой прямоугольное полотно, на котором изображены три горизонтальные полосы: белой (вверху), синей (посредине), красной (снизу).

Ученые по сей день спорят, почему были выбраны именно эти цвета, хотя толкований существует много. По наиболее распространенной версии, белый цвет символизирует благородство, синий – честность и верность, а красный – мужество, любовь.

Исторические моменты празднования Дня флага

  •  В 2007 году с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости жители Санкт-Петербурга в полдень совершили торжественный выстрел. Впервые в истории, там был поднят флаг государства.
  •  В том же году в Москве подняли самый большой флаг, он составил 383 м2 и весил 75 килограмм.
  •  В 2008 году в Ульяновске, сотни людей прошли в составе торжественного шествия от монумента 30-летия победы к площади 100-летия со дня рождения Ленина. Несли они в руках огромный 30-метровый флаг.
  •  В 2009 году в Новосибирске организовали акцию, в ходе которой на главной площади города люди выстроились так, что в итоге образовали «живой» флаг.
  •  В 2010 году в Молдавии был организован грандиозный турнир по историческому фехтованию, приуроченный к знаменательной дате – празднованию Дня флага РФ.
  •  В 2012 году в той же стране в шести городах проходили праздничные мероприятия: автомотопробеги, соцопросы, раздача ленточек…
  •  В 2014 году в Омске 225 автомобилей соответствующей расцветки, выстроились по форме флага, проведя патриотический флешмоб.
  •  В 2019 году в столице России празднования проходили в течение четырех дней – с 22 по 25 августа. Это было связано с годовщиной – 350-летиейм с того дня, когда флаг был поднят на фрегате «Орел».

ulfggrf

Места размещения

На всех административных зданиях государственных органов постоянно поднят флаг Российской Федерации, начиная от администрации Президента, Госдумы, правительства, СК РФ, заканчивая Центральным банком и Счетной палатой.

Кроме того, он обязательно и всегда должен располагаться над зданиями федеральных органов исполнительной власти, над офисами представителей органов власти на местах, местного самоуправления, над всеми резиденциями представителей лидера страны в каждом округе.

Дубликат штандарта Президента России находится в Москве над его резиденцией.

Все дипломатические резиденции, консульства и представительства России в других странах также должны держать поднятым государственный флаг страны.

Если во внутренние воды России заходит судно, которое идет под своим национальным флагом, оно также должно поднять и российский триколор.

Все постоянные места дислокации Вооруженных Сил России также должны быть отмечены флагом. В ходе торжественных мероприятий и других, в ходе которого задействовано Боевое Знамя, вместе с ним выносят и национальный триколор.

Обязательно поднимать флаг во время проведения торжественных церемоний и праздничных мероприятий. Линейки, которые проходят во всех школах страны первого сентября также не обходятся без флага.

Когда в стране или округах объявляется траур, на верхнюю часть древка флага прикрепляется черная лента. Ее длина, по правилам, должна равняться длине полотна самого флага. Поднятые государственные символы на мачтах опускаются до середины высоты.

Поздравления

Триколор гордо реет над свободною Россией,
В нем доблесть, и честь, и великая сила,
Главных три цвета Отчизны родной,
Лучший он в мире, не нужен другой!

С Днем флага российского всех поздравляю,
Мирного неба и счастья желаю,
Любите Россию, трехцветный наш флаг,
Здоровья вам, радости, всяческих благ!

***

Флаг России — три чудесных цвета.
Красный цвет — любовью одарит
Всех людей на целом белом свете,
Кто любовью к ближнему горит.

Белый цвет — в нем чистота от Бога,
В помыслах, поступках и делах,
К Пушкину и к Шишкину дорога,
К новой жизни очень твердый шаг!

Синий цвет — за мир и процветанье,
Нет войне! — мы твердо говорим,
Синий цвет с агрессией прощанье!
Бога мы за мир благодарим!

***

Наша гордость, наша слава —
Мощный русский триколор,
Главный символ всей державы
От Курил до южных гор.

Пусть он будет развеваться
И патриотизм вселять,
Чтоб народу любоваться,
Слова гимна подпевать!

***

С днем флага России! Добра и тепла!
И чистого неба с голубизной!
Чтобы оно было мирным
Всегда над вашей головой!
Цените флаг родной, ребята,
И будет пусть тепло в груди!
Ведь флаг России – это свято,
Он всегда будет впереди!
России – процветать желаю,
И людям всем добра и счастья.
Чтоб были честными людьми
Все, кто находится у власти!

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить