Официальная дата: последнее воскресенье августа
Шахтер
Шахтер

День шахтера отмечается в России и в ЛДНР ежегодно в последнее воскресенье августа.

Историческая справка

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Верховного Совета СССР № 9724-XI от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».

Начало горному делу в России было положено во второй половине 15 века при Великом князе Московском Иване III. В 1491 году первая экспедиция отправляется в Печорский край искать полезные ископаемые.

Первое официальное празднование Дня шахтера состоялось 29 августа 1948 года. В начале года министр издал приказ «О подготовке к празднику День шахтера». В нем отмечалось, что все работники угольной промышленности должны встретить праздник производственными достижениями и улучшением жилищно-бытовых условий, были определены меры по укреплению трудовой дисциплины, вводу в работу новых машин, ускорению строительства и реконструкции шахт, даны задания по подготовке материалов для награждения особо отличившихся в труде шахтеров.

30 декабря 1992 года был подписан Указ президента РФ «О преобразовании в акционерные общества и приватизации объединений, предприятий и организаций угольной промышленности». Возглавить работу по реструктуризации угольной отрасли было поручено созданной в апреле 1993 года компании «Росуголь». В кратчайшие сроки были разработаны «Основные направления реструктуризации угольной промышленности России», утвержденные правительством РФ. Основу производственного потенциала российской угольной промышленности первых двух десятилетий 21 века составили высокопроизводительные комплексно-механизированные угледобывающие предприятия.

Отводя угольно-добывающей промышленности России исключительную роль, аналитики спрогнозировали в период 2015—2025 годов резкий рост объема добычи угля, что можно объяснить возросшей потребностью в энергоресурсах вследствие нехватки природной нефти.

Особенно торжественно отмечают День шахтера в шахтерских городах России — Кемерове, Новокузнецке, Караганде и других. Виновники торжеств получают многочисленные поздравления не только от коллег по работе и семей, но и от местных властей и лидеров политических партий.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить