Трофим Бессонник
Трофим Бессонник

Ежегодно 5 августа отмечается Трофим Бессонник.

Историческая справка

Согласно преданию, святые пострадали во времена правления императора Диоклетиана (конец III–начало IV века), когда были гонения на христиан. Им предлагали отречься от Христа и принести жертву языческим идолам. Они отказались выполнять это требование, за что были жестоко наказаны.

Мужчин пытали, перебили колени, а затем бросили в костер. Но пламя не опалило их тела, они вышли живыми и невредимыми и начали еще больше прославлять Христа. Мучители поняли, что не смогут сломить волю святых, поэтому обезглавили их.

В народе день получил название Трофим Бессоник, потому что с раннего утра и до позднего вечера крестьяне трудились и занимались сельскохозяйственными работами. Однако в обеденное время с полей принято было уходить. По народным поверьям, в начале августа над полями летали духи полей – Полудницы, наши предки представляли их в виде юных дев с длинными светлыми волосами, одетыми в белые платья. Они могли наслать на человека галлюцинации, обморок и солнечный удар.

Также к этому времени поспевали различные лесные ягоды. Дети, молодежь и взрослые, которые не были задействованы в полевых работах, отправлялись за малиной и калиной, поэтому Трофимов день также называют Калинники-Малинники.

Вечером молодежь собиралась на посиделки и угощалась пирожками. Кому попадался пирожок с малиной, означало, что он влюбится "по самые уши", а если надкусил пирожок с калиной, то жди безответной любви. Хозяйки же из собранных ягод делали заготовки на зиму – компоты, варенья.

Ягоды калины на Руси особо ценили за их целебные свойства. Из нее готовили лечебные средства и снадобья. Из коры калины делали настои, которые помогали при заболеваниях нервной системы, судорогах, а также для восстановления кровоснабжения в организме. В сыром виде калину не использовали до осени, так как боялись накликать неприятности в отношениях с любимым человеком. Однако при необходимости плодами калины лечили желудочные заболевания и авитаминоз, кроме того, это хорошее общеукрепляющее и мочегонное средство. Очень любили на Руси малину. Сладкая ягода также содержит множество полезных веществ, ее использовали как потогонное и антисептическое средство при простудах.

Добавить комментарий

Последние новости

Август

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.