Люди
Люди

Народный праздник «Летние Кузьминки» отмечается 14 июля (по старому стилю – 1 июля).

Исторический факт

В церковном календаре день посвящается памяти мучеников-бессребреников Космы и Дамиана Римских. Кузьминками день назвали в честь одного из святых, которого почитают в этот день – Космы. Поскольку это имя для наших предков было необычно, они подобрали для названия дня наиболее похожее имя.

Братья Косма и Дамиан жили в Риме при царе Карине. Будучи искусными врачами, они исцеляли больных людей и скот, не требуя вознаграждения за свои труды, помогали нуждающимся и своими поступками обратили многих в христианскую веру. За свои дела Косма и Дамиан получили прозвище «безмездные (то есть бескорыстные) врачи». Но нашлись недоброжелатели, которые оклеветали братьев. Бессребреники погибли от руки своего же наставника.

Народные приметы и поговорки

В этот день люди молились Косме и Дамиану об избавлении от болезней. Святые братья с давних пор считались покровителями лекарей. Поэтому те, кто был связан с медициной, ставили им свечи и просили силы, знаний и защиты. Народные целители в этот день лечили неврозы и заговаривали навязчивые мысли. Мученикам молились также и о покровительстве семейного очага, спорости в науке, при начатии грамоты, о просвещении разума, в слабом учении детей.

На Руси в этот день в самом разгаре был сенокос. По этому поводу в народе говорили: «Кузьма-Демьян ни свет ни заря встают, баб на покос ведут»; «Козьма и Демьян пришли — мы на покос пошли». В трудах проводили свои дни и огородники. Нужно было полоть грядки и начинать собирать первые корнеплоды, в том числе для продажи. «Огород — бабий доход», — приговаривали крестьяне.

  • На вечернем небе серп луны хоть немного красный – к ветрам, а если у него края затупленные – к ливням.
  • Казьма-Демьян пришли — на покос пошли.
  • В день Козьмы и Демьяна косить не рано.
  • Нужно быть осторожным: что тайное, то скрыть в этот день невозможно.
  • День неблагоприятен для новых начинаний.
  • Что приснится в эту ночь, то скоро исполнится.
  • Родившиеся 14 июля проживут долгую жизнь. Им дано исцелять других.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить