День семьи, любви и верности (День Петра и Февронии)
День семьи, любви и верности (День Петра и Февронии)

8 июля ежегодно отмечается День семьи, любви и верности. Другое название праздника - День Петра и Февронии.

История праздника

День Петра и Февронии - день памяти святых Петра и Февронии, а также Февронии Низибийской в Русской православной церкви.

В народном календаре восточных славян - день первого покоса. Считалось, что в этот день последние русалки уходят с берегов вглубь водоёмов, поэтому купаться уже было безопасно. С 2008 года в России отмечают приуроченный ко Дню Петра и Февронии День семьи, любви и верности.

Легенда

Существует легенда, гласящая, что однажды муромский князь Петр заболел проказой, и ни один лекарь не мог его исцелить. Тогда князю посоветовали обратиться к крестьянке Февронии. Та взамен исцеления потребовала от Петра, чтобы он на ней женился. Но излечившись, князь не сдержал свое слово и уехал от Февронии. Тогда болезнь снова к нему вернулась. Петру пришлось вновь обратиться за помощью к Февронии, и после того, как крестьянка снова его вылечила, он взял её в жёны и не пожалел об этом.

Как гласит предание, князь и княгиня прожили долгую совместную жизни, и ничто не смогло их разлучить. Православная церковь канонизировала их в 1541 году. С тех пор на Руси было принято молиться этой паре святых о благополучии в семье и просить у них благословения на свадьбу.

Официальный праздник в России

8 июля 2022 года, в России впервые официально отпразднуют День Семьи, Любви и Верности.

Традиция отмечать эту дату в память о Благоверных Петре и Февронии зародилась ещё в 90-х годах на их Родине, в городе Муроме, а с 2008 года праздник стал считаться общенародным. И вот, наконец, Президент России Владимир Путин подписал указ о придании ему официального статуса.

Это прекрасная и своевременная инициатива. Но в первую очередь она должна стать отправной точкой для новой политики России. Государству необходимо заботиться о каждой семье. Чем раньше все это осознают – тем быстрее пойдёт процесс оздоровления русского общества.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить