День памяти и скорби - Начало Великой Отечественной войны
День памяти и скорби - Начало Великой Отечественной войны

22 июня ежегодно отмечается День памяти и скорби - Начало Великой Отечественной войны. Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина от 8 июня 1996 года № 857 в России 22 июня объявлено «Днём памяти и скорби».

История праздника

День памяти и скорби - памятная дата, которая ежегодно отмечается 22 июня в годовщину начала Великой Отечественной войны, когда войска стран «оси» вторглись на территорию СССР. Ранним утром 22 июня, в 3 часа, первые сапёры вермахта перебрались на советскую территорию, а в 4 часа 00 минут после мощной артиллерийской подготовки началось вторжение передовых частей, за которыми последовали главные силы. Немецкое наступление развернулось на фронте протяжённостью 3 тыс. км, в трёх направлениях - на Ленинград, Москву и Киев.

Празднование

В этот день на территории Российской Федерации на зданиях государственных учреждений приспускаются государственные флаги, на кораблях ВМФ России Андреевские флаги, на жилых зданиях вывешиваются флаги с траурными лентами. В учреждениях культуры, на телевидении и радио отменяются развлекательные мероприятия и передачи в течение всего дня.

По всей стране проходят памятные мероприятия, возлагаются цветы и венки к памятникам Великой Отечественной войны, проходит акция Свеча памяти. Особенно этот день отмечается в воинских частях Вооружённых Сил Российской Федерации. Президент России, Председатель Правительства, Председатель Совета Федерации, Председатель Государственной Думы, члены Правительства, депутаты Госдумы, члены Федерального Собрания, представители ветеранских организаций возлагают венки к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить