Выставка Достижений Народного Хозяйства (ВДНХ)
Выставка Достижений Народного Хозяйства (ВДНХ)

16 июня ежегодно отмечается День рождения Выставки Достижений Народного Хозяйства (ВДНХ). 16 июня 1959 года данная выставка была открыта. 12 декабря была переименована и станция метро, которая и поныне носит название ВДНХ.

ВДНХ

Выставка достижений народного хозяйства - выставочный комплекс в Останкинском районе Северо-Восточного административного округа города Москвы, второй по величине выставочный комплекс в городе. Входит в 50 крупнейших выставочных центров мира.

Территориально ВДНХ объединена с парком «Останкино» и Главным ботаническим садом. На территории Выставки расположено множество шедевров архитектуры - 49 объектов ВДНХ признаны памятниками культурного наследия. К числу наиболее ярких памятников ВДНХ относятся монумент «Рабочий и колхозница» работы скульптора Веры Мухиной и архитектора Бориса Иофана, фонтаны «Дружба народов СССР» и «Каменный цветок», павильоны Украинской ССР, Узбекской ССР, «Космос».

Занимательные факты

Одним из наиболее значимых архитектурных достижений выставки считается фонтан «Дружба народов». По идее, золотые женские фигуры должны были олицетворять республики, входившие на тот момент в состав СССР, однако статуй было всего 16, в то время, как республик – 15. В то время в состав также входила Карело-Финская республика, которой и была возведена 16-ая женская фигура.

Вокруг итогового проекта выставки ходит огромное количество мистифицирующих теорий. Главная из них заявляет, что вся площадь была спроектирована в форме православного креста. Кроме того, в самом его центре павильоны должны были формировать солнечную систему, в центре которой стоял бы памятник Ленину.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить