Шариковые ручки
Шариковые ручки

10 июня ежегодно отмечается День рождения шариковой ручки.

История изобретения

Шариковая ручка - разновидность ручки, при письме которой чернила переносятся из резервуара на бумагу вращающимся шариком. Первые шариковые ручки производились по заказу Королевских военно-воздушных сил Великобритании, поскольку обычные перьевые авторучки протекали в самолётах от снижения атмосферного давления при наборе высоты.

Развитие

Принцип действия ручки был запатентован 30 октября 1888 года в США Джоном Лаудом. В последующие годы были изобретены и запатентованы различные конструкции шариковых ручек: 3 мая 1904 года - Джорджем Паркером, в 1916 году - Ван Вечтен Райзбергом. Современная шариковая ручка изобретена венгерским журналистом Ласло Биро в 1931 году и запатентована в 1938 году.

10 июня 1943 года в США шариковая ручка была запатентована Милтоном Рейнолдсом. В 1953 году француз Марсель Бик усовершенствовал и упростил конструкцию, получив одноразовую в производстве модель шариковой ручки под названием «Bic Cristal».

В СССР шариковые ручки получили распространение в конце 1960-х годов, после того как их массовое производство началось осенью 1965 года на швейцарском оборудовании. Какое-то время в советских школах ученикам младших классов не разрешали пользоваться шариковыми ручками. Считалось, что с ними невозможно выработать правильный и красивый почерк. С улучшением качества шариковых ручек этот запрет постепенно был упразднён.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить