Эрмитажный кот
Эрмитажный кот

30 мая отмечается День эрмитажного кота в Санкт-Петербурге. Обычно День Эрмитажного кота в Петербурге проходит во время празднования Дня города и длится 2 дня.

История праздника

Эрмитажные коты ведут свою историю с начала ХVIII века. Согласно истории, Пётр I поселил в Зимнем дворце привезённого из Голландии кота Василия. Позднее императрица Елизавета Петровна издала указ о высылке ко двору котов».

В нём она приказала «сыскать в Казани самых лучших и больших котов, удобных к ловле мышей... И ежели кто имеет у себя таковых кладеных котов, оных объявить для скорейшего отправления в губернскую канцелярию».

Когда появился Эрмитаж, то его основательница – Екатерина Великая - придала кошкам статус охранников картинных галерей. Пушистые стражи живут в главном музее Санкт-Петербурга и сейчас.

Празднование

В этот день посетители мероприятия в Большом дворе Эрмитажа смогут не только пообщаться с хвостатыми стражами, но и пригласить их домой. Все коты ухожены, прошли ветеринарный осмотр, вакцинированы и очень хорошо воспитаны. Кроме того, в этот день устраиваются связанные с котами выставки, игры, викторины и конкурсы для детей и взрослых, представляются хранящиеся в Эрмитаже картины известных мастеров с изображениями котов и работы современных художников.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить