Кирилл и Мефодий
Кирилл и Мефодий

24 мая в России, Болгарии и Северной Македонии ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры. Другое название праздника - День святых Кирилла и Мефодия.

История праздника

День славянской письменности и культуры - праздник, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. История праздника восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X-XI веках. Общий праздник святых Кирилла и Мефодия превратился в праздник созданной ими азбуки. Этот праздник выражал духовное стремление к церковной независимости, национальному самоопределению, расцвету просвещения и культуры болгар.

Впервые этот праздник прошел 22 мая 1803 года в Шумене. В 1892 году учитель музыки из Русе Стоян Михайловский написал текст общешкольного гимна, названного «Гимн святых Кирилла и Мефодия». Гимн состоял из 14 строф. В 1900 году композитор Панайот Пипков написал музыку к гимну. С введением в Болгарии григорианского календаря в 1916 году праздник стал датироваться 24 мая.

Празднование

В этот день болгары чествуют не только болгарскую культуру, но и создателей славянской азбуки - Кирилла и Мефодия. Кроме того, 24 мая устраиваются праздники букв и викторины знаний. Венками из живых цветов школьники украшают портреты Кирилла и Мефодия. Кроме того, научные деятели, преподаватели школ и вузов возлагают венки и цветы к памятникам Кириллу и Мефодию. Со всех уголком звучит гимн Кириллу и Мефодию.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить