Блаженная Матрона Московская
Блаженная Матрона Московская

2 мая ежегодно отмечается День памяти блаженной Матроны Московской.

История

Матрона Московская - святая Русской православной церкви. Матрона родилась в крестьянской семье в 1881 году. Девочка родилась незрячей, у неё не было глазных яблок. Согласно житию, когда родилась Матрона родители хотели оставить слепую девочку в приюте князя Голицына в соседнем селе Бучалки. Однако матери приснился сон: белая птица необычайной красоты, слепая, села на её грудь. Она решила, что сон вещий, и оставила ребёнка.

Уже с восьми лет Матрона имела глубокую веру, способность исцелять больных и предсказывать будущее. В возрасте около 17 лет у неё отнялись ноги. В 1899 году в Кронштадтском соборе Матрона встретила святого праведного Иоанна Кронштадтского. В 1925 году Матрона переехала в Москву.

Согласно житию, святая Матрона днём принимала людей, исцеляла их и давала советы, а ночью молилась. Ещё при жизни её почитали монахи Троице-Сергиевой лавры. Согласно житию Матрона предсказала свою смерть за три дня, продолжая принимать людей.

Память на века

Скончалась Матрона Московская в Сходне 2 мая 1952 года. Похоронена святая 4 мая, в Неделю святых Жён-мироносиц. Её могила стала местом паломничества. На месте могилы возведена часовня.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить