День шифровальной службы МВД РФ
День шифровальной службы МВД РФ

28 апреля ежегодно отмечается День шифровальной службы МВД РФ. В этот день все сотрудники шифровальной службы МВД РФ заслужено получают награды, поздравления и благодарности.

Происхождение праздника

Шифровальная служба ведет свою историю от 2 Специального (шифровального) отдела НКВД Союза ССР, созданного приказом Народного комиссара внутренних дел СССР от 28 апреля 1943 года № 00776. В первые годы становления службы использовались трудоемкие методы шифрования, не позволявшие оперативно доводить информацию. Вскоре появилась современная аппаратура, которая не только облегчила процесс шифрования, но и позволила более оперативно осуществлять скрытое управление силами и средствами ОВД России. На основе современных технологий была создана единая сеть защищенной связи МВД России, дающая возможность на качественно новом уровне обеспечивать защищенную документальную и телефонную связь. Это позволило повысить как криптографическую защиту информации при передаче, так и оперативность ее доведения до всех уровней системы управления министерства.

Профессия и её особенности

Шифровальная служба МВД РФ выполняет задачи по обеспечению специальной связью подразделений органов внутренних дел и внутренних войск в любых условиях оперативной обстановки, особенно в тех регионах, где без активного использования средств скрытого управления, выполнить поставленные задачи было бы крайне трудно, а порой и невозможно.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить