Газированная вода
Газированная вода

24 апреля ежегодно отмечается День рождения газированной воды.

Происхождение праздника

24 апреля 1833 года в США была запатентована газированная вода. Создателем этого изобретения считается британский химик, богослов и философ Джозеф Пристли. Он открыл одно из свойств диоксида углерода, с помощью которого и стало возможным создать газированную воду. Пристли занимался исследованиями в области химии и электричества. Огромное влияние на Джозефа оказало знакомство с выдающимся ученым Б.Франклином. Впоследствии он стал его верным другом.

Пристли установил, что графит проводит электрический ток, научно доказал процесс фотосинтеза, определил свойства закиси азота (в том числе открыл «веселящий газ»), открыл кислород. Иногда его открытия носили случайный характер. Открытие газировки также было неожиданным.

Создание газированной воды

Пристли наблюдал за работой одной пивоварни. Ему было интересно, какого рода пузырьки выделяет пиво при брожении. Контейнеры с водой, которые химик поместил над чанами с варящимся пивом, вскоре зарядились пузырьками, которые оказались углекислым газом. Попробовав получившуюся жидкость, Джозеф был поражен ее приятным резким вкусом. В 1767 году Джозеф Пристли изготавливает первую бутылку газированной воды.

Сейчас существует большое разнообразие видов газированной воды и огромное количество торговых марок, выпускающих этот напиток, как в чистом виде, так и со всевозможными добавками.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить