Владимир Ильич Ленин
Владимир Ильич Ленин

22 апреля ежегодно отмечается День рождения В. И. Ленина.

Биография

Владимир Ильич Ленин (Ульянов) – руководитель двух революций, глава первого в мировой истории государства, основанного на социалистической доктрине, и влиятельный политик своего времени. Родился 22 апреля 1870 года. Вел борьбу против капитализма и самодержавия и продолжал дело Карла Маркса и Фридриха Энгельса.

Еще с ранних лет у него появилось увлечение марксизмом, которое привело к вступлению в кружок, где обсуждались труды не только К. Маркса и Ф. Энгельса, но и Г. Плеханова, который оказал на молодого человека большое влияние. Уехав из родного Симбирска, где жили его родители, он изучал политэкономию, интересовался социал-демократией. Вскоре он основал «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». За это революционер был арестован и сослан в Енисейскую губернию.

Политическая деятельность

В. И. Ленин издавал газету “Правда”, работал над своей публицистикой и подготовкой февральского восстания, а после – октябрьской революции, которая закончилась победой. На съезде Советов возглавил новое правительство, названное Советом народных комиссаров (СНК). Именно он договорился с Германией о мире и смягчил внутреннюю политику, создавая условия для частной торговли. Под его руководством была основана Красная Армия, а в 1922 году СССР. Ленин внедрил инициативу повсеместной электрификации и настоял на законодательном урегулировании террора.

Вечная память

21 января 1924 года Владимир Ильич скончался после двухлетней болезни. Смерть Ленина вызвала к жизни явление, впоследствии получившее название культа личности.

Тело вождя было забальзамировано и помещено в Мавзолей, по всей стране возводились памятники и переименовывались многочисленные инфраструктурные объекты. Впоследствии жизни Владимира Ленина было посвящено множество книг и фильмов для детей и взрослых.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить