Леденцовый петушок
Леденцовый петушок

20 февраля ежегодно отмечается День леденцовых петушков. Леденец на палочке – любимое детское карамельное лакомство, которому уже более 500 лет. Это изделие даже выступало как средство против кашля.

Происхождение

Леденец на палочке появился на Руси впервые в середине 15 века. Изначально он имел форму елочки и рыбки, а петушки появились позже. Достоверно не известно, почему именно форма петушка обрела такую известность, однако, вероятно, из-за того, что петушок является неотъемлемой частью любимых детских сказок. Леденцы на палочке - любимое лакомство всех слоев населения. Они были неотъемлемой частью всех гуляний и ярмарок, их даже изображали на картинах.

В СССР пик популярности леденцов на палочке выпал на 70-е годы. Они продавались везде, многие продавцы даже устраивали домашнее производство карамельных петушков. Кроме того, продавались даже специальные формочки для изготовления этих конфет. Кому не удавалось их купить, выливали расплавленный сахар на бумагу в замысловатых формах и ожидали, когда он остынет.

Празднование

20 февраля, в День леденцовых петушков, устройте себе настоящий сладкий праздник. Окунитесь в детство, побалуйте себя или своего ребенка леденцом на палочке.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить