Александр Сергеевич Пушкин
Александр Сергеевич Пушкин

10 февраля в России ежегодно отмечается День памяти Александра Сергеевича Пушкина.

Биография

Александр Сергеевич Пушкин - известнейший русский поэт, критик и теоретик литературы, историк, публицист. Он заложил основы русского реалистического направления. Кроме того, поэт рассматривается как основоположник современного русского литературного языка. За всю свою жизнь Пушкин написал огромное количество произведений: «Капитанская дочка», «Руслан и Людмила», «Пиковая дама», «Дубровский», пьесы «Евгений Онегин», «Борис Годунов», «Моцарт и Сальери» и прочие. За одни только лицейские годы поэт написал около 130 стихотворений.

Жизнь Александра Сергеевича Пушкина делят на множество этапов: Петербургский период (1817-1820 гг.), ставший для поэта порой веселой и беззаботной жизни; Южная ссылка (1820-1822 гг.) – период интенсивного творчества; Ссылка в Михайловское (1824-1825 гг.) – период исторических тем; брак с Натальей Гончаровой.

Память на века

10 февраля 1837 года Александра Сергеевича Пушкина не стало. На момент смерти ему было 37 лет. Он скончался от смертельного ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом. Обстоятельства, приведшие к гибели нашего великого национального поэта, по сей день остаются загадкой.

Похоронен Александр Сергеевич в Святогорском монастыре. В 1925 году за Музеем-квартирой А.С.Пушкина был официально закреплен статус музея.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить