27 января - День снятия блокады Ленинграда (1944 г.)
27 января - День снятия блокады Ленинграда (1944 г.)

27 января годовщина Блокады Ленинграда. Военная блокада города Ленинграда немецкими, финскими и испанскими войсками во время Великой Отечественной войны длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года.

Начало блокады

Наступление фашистских войск на Ленинград началось 10 июля 1941 г. Германское командование придавало огромное политическое и стратегическое значение захвату Ленинграда.

8 сентября враг вышел к Шлиссельбургу, и Ленинград был окружен. 8 сентября произошла первая массированная бомбардировка Ленинграда. Единственным путём сообщения с Ленинградом был маршрут через Ладожское озеро. Каждый день жители Ленинграда испытывали ужас артиллерийских обстрелов и бомбежек. Множество зданий и жилых домов пострадали в результате многочисленных пожаров. Люди гибли, а продовольственных запасов было все меньше и меньше.

Самым страшным временем блокады была осень-зима 1941-1942 гг. В Ленинграде начался массовый голод. Кроме того, не было ни отопления, ни горячей воды, вследствие чего люди умирали от дистрофии, голода и холода каждый день.

Сила Ленинграда

Несмотря на все ужасные события, Ленинград не сдавался. Жители верили в победу и продолжали бороться. Промышленность продолжала снабжать необходимым вооружением и снаряжением войска Ленинградского фронта.

22 ноября 1941 г. началось движение автомашин по ледовой дороге. Эта транспортная магистраль получила название "Дорога жизни". С 21 ноября по ней в город доставлялось продовольствие, боеприпасы, а также эвакуировалось гражданское население. Зимой 1942 г. началась полная эвакуация населения. Первыми эвакуировали женщин и детей. В апреле 1942 г. была сорвана операция немецкого командования «Айсштосс» - попытка уничтожить с воздуха стоящие на Неве корабли Балтийского флота.

Прорвать кольцо блокады советским войскам удалось лишь в январе 1943 года. Это получилось благодаря наступательной операции войск Ленинградского и Волховского фронтов во взаимодействии с Балтийским флотом и Ладожской военной флотилией. Прорыв блокады стал переломным моментом в битве за Ленинград. В январе - феврале 1944 года советские войска провели Ленинградско-Новгородскую операцию. Противник был отброшен на 220-280 километров от южных рубежей города. После упорных боев 20 января советские войска соединились в районе Ропши и ликвидировали окруженную группировку врага.

К 27 января 1944 г. войска Ленинградского и Волховского фронтов сломали оборону 18-й немецкой армии, разгромили ее основные силы и продвинулись на 60 км в глубину. Немцы отступили. Были освобождены Красное Село, Пушкин, Павловск.

27 января стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады. В этот день в Ленинграде был дан праздничный салют.

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Она длилась 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества. 22 декабря 1942 года была учреждена медаль "За оборону Ленинграда", которой награждено около 1,5 миллиона человек. 26 января 1945 года сам город Ленинград был награжден орденом Ленина, а с 1 мая 1945 года официально получил звание город-герой.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

Январь

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.