Флаг Италии
Флаг Италии

День флага в Италии отмечается 7 января.

История флага Италии

Государственный флаг Италии, il Tricolore, как его любовно называют сами итальянцы, — один из главных из символов государства, наряду с гимном. Триколор с вертикальными полосами зеленого, белого и красного цветов появился намного раньше самого государства.

История создания итальянского il Tricolore начинается в конце XVII столетия. Два студента — Луиджи Дзамбони (Luigi Zamboni) и Джованни Баттиста Де Роландис (Giovanni Battista De Rolandis) — вели борьбу за независимость Болоньи, в то время находившейся под властью Святого престола.

Осенью 1794 года они подняли бунт. По некоторым данным, за беспорядками стоял Наполеон Бонапарт, готовивший вторжение на Апеннины. В качестве отличительного знака восставшие использовали кокарды зелено-бело-красного цвета, похожие на знак революционной Франции. Синий цвет на них был заменен зеленым, олицетворяющим надежду. Но надеждам бунтарей тогда не суждено было сбыться. Восстание подавили папские гвардейцы, а для зачинщиков история окончилась печально. Луиджи Дзамбони повесился в камере, не выдержав жестоких пыток, а Джованни Баттиста Де Роландис был публично казнен. Память мучеников революции увековечил Наполеон.

Одним из первых указов в оккупированной Болоньи, он повелел перезахоронить организаторов бунта на горе Мантаньола (Montagnola). Наполеон завершил дело революционеров: ликвидировал власть Святого престола и признал свободную Циспаданскую республику, как вассала бонапартистской Франции. Знамя студенческого восстания стало официальным символом нового государства. Полосы на нем были горизонтальные, а в центре изображен герб. Отсюда «растут ноги» популярного мифа, что флаг Италии придумал лично Бонапарт.

В 1797 году Наполеон объединил Циспаданскую и Транспаданскую республики в Цизальпинскую, а штандарт приобрел привычный нам вид с вертикальными полосами тех же цветов. За основу был взят флаг Франции.

Что означают цвета флага

Флаг Италии, согласно Конституции 1947 года, имеет следующие цвета: «зеленый», «белый», «красный». В официальных документах раскраска флага по системе Pantone описывается теперь так: Scarlet Red («Алый»), Fern Green («Зеленый папоротник»), Bright White («Яркий Белый»).

Согласно общепринятой версии значение цветов такое: зеленый символизирует надежду, белый — традиционно считают цветом веры, а красный олицетворяет любовь. Сами итальянцы иронизируют, что раскраска их флага — просто дань национальной кухне: красный — это томаты, белый — сыр моцарелла, а зеленый — салат. В России такая трактовка символа страны, подарившей миру пиццу и пасту, тоже очень популярна.

Добавить комментарий

Последние новости

Январь

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.