Кроссворд
Кроссворд

Каждый год 21 декабря во всем мире принято отмечать день рождения кроссворда.

История создания праздника

Считается, что некий журналист Артур Уинн впервые опубликовал кроссворд современного вида в воскресном приложении к газете New York World именно 21 декабря 1913 года. Однако другие дотошные исследователи настаивают, что первый кроссворд был напечатан в журнале "Святой Николас" в далеком 1875 году.

Но если заглянуть в суть вопроса о дне рождения кроссворда еще глубже, то мы узнаем, что исследователям встречались находки, похожие на кроссворд, датированные чуть ли не 1-4 вв. н. э. В частности, во время раскопок, производимых в Помпеях, была обнаружена головоломка, удивительно напоминающая современный кроссворд, которую ученые относят к 79 году н. э.

На советских просторах первый кроссворд напечатали в литературном журнале "Резец" 2 декабря 1925 года. Однако всесоюзную любовь кроссворды приобрели благодаря публикациям в журнале "Огонек".

Факты о кроссворде

Настоящий взлет популярности и выход невероятного количества изданий, посвященных головоломному жанру, пришелся на начало 90-х. В большинстве центральных изданий под кроссворды и сканворды стали отводить целые полосы. Количество конкурсов среди российских кроссвордистов в начале XXI века зашкаливало за три сотни в год. Несколько среди них носили статус международных.

Феномен популярности именно кроссвордов исследователи объясняют тем, что они выполняют функцию универсального собеседника, от которого можно многое узнать и снять накопившуюся усталость. Причем замечено, что чем сложнее времена с точки зрения каких-то социальных процессов, тем выше взлеты тиражей у изданий, специализирующихся на познавательных головоломках. Кроме того, поиск ответов на вопросы позволяет обратиться к помощи специальных сайтов и чатов для отгадывания кроссвордов. На виртуальных просторах можно найти сотни страниц, где обычно перепечатывают материалы из периодических изданий с возможностью отгадывать их в oнлайн-режиме. И, как предсказывают эксперты, настоящий бум кроссвордов среди любителей интернета накроет Россию в ближайшее десятилетие.

Тех, кто работает над составлением кроссвордов, больше всего волнует поиск новых форм и, что самое важное, придание каждому вопросу оригинальной и познавательной направленности. И еще одно новейшее веяние - особо востребованными среди читателей стали кроссворды и сканворды, составленные с чувством юмора.

Добавить комментарий

Последние новости

Декабрь

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.