Святой Николай Чудотворец
Святой Николай Чудотворец

19 декабря православные отмечают День памяти святого Николая Чудотворца. День Николая Чудотворца отмечают два раза в году, 19 декабря - день смерти святого.

Житие Николая Чудотворца

В народе много слышали, что Николай Чудотворец был известен своими благими делами, его считают исконно русским святым. Однако, на самом деле, родиной Святого является Малая Азия, город Патара. Родители его были состоятельными и благочестивыми христианами, вели богоугодную жизнь и помогали бедным. Детей они долго не имели и молились Богу, чтобы он помог им в их беде.Святителя Николая назвали в честь его дядьки, который был епископом в г. Патары. Николай преуспевал в изучении многих наук, и уже в юношестве по нраву был подобен старцу. Он не любил пустые разговоры и суетные развлечения. Когда родители Николая умерли, то ему досталось богатое наследство. Святитель не был сребролюбивым, и поэтому без сожаления раздавал имение нуждающимся. Среди чудес, сотворенных святым при жизни, известно спасении Мир от страшного голода, а также воскресение моряка во время шторма. Святитель дожил до глубокой старости, и после смерти был погребен в церкви, построенной под его руководством.

Николай, Дед Мороз, Санта Клаус

Старожилы рассказывали, что раньше дети больше любили и ждали прихода именно Николая, так как он приносил подарки абсолютно всем, в отличии от Деда Мороза, который почитал только послушных детей. Святитель покровительствовал детям из бедных семей. Он подбрасывал им монеты, сладости, игрушки в башмачки, которые выставлялись за дверь. Затем начали раздавать конфеты на улице в память о Николае Чудотворце, праздник стал отмечаться после 10 века н. э., тогда на территории всей Европы люди вывешивали у камина носки для подарков. Эти чудеса связывают преимущественно с Николаем зимним. Именно он стал праобразом современных Дедушки Мороза и Санта Клауса. В этот день принято класть под подушку сладости и небольшие подарки всем детям, ведь каждый родитель подобен доброму волшебнику и любит своих детей любыми. Также не стоит забывать и о тех детях, которых некому поздравить, посетить благотворительную акцию, собрать игрушки, сладости и передать детям в интернаты и детские дома.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить