Мемориал Неизвестному солдату
Мемориал Неизвестному солдату

Памятная дата в России — День Неизвестного солдата отмечается ежегодно 3 декабря с 2014 года. В этот день чтят память отважных воинов, погибших в боях на территории страны и далеко за её пределами.

Когда была установлена памятная дата

Именно 3 декабря 1966 года, в 25-ю годовщину разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. Дата была установлена Федеральным законом "О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России", подписанным президентом РФ 4 ноября 2014 года. Таким образом был увековечен подвиг советских воинов, погибших в боевых действиях, чьи имена остались неизвестными.

Как в России сохраняют память о советских воинах

В День Неизвестного солдата по всей стране проводятся различные памятные мероприятия на всех уровнях. Проходят церемонии возложения венков к братским захоронениям и мемориалам павшим воинам, в учебных заведениях проводятся уроки мужества. Этот день, который сложно назвать праздником напоминает не только о погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Всего в войнах и вооруженных конфликтах XX и XXI веков пропали без вести около двух миллионов советских и российских граждан. Это дань благодарности всем, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Каждый воин – герой для своей Родины, а скорбная память о подвиге жива в памяти людей. Хранить и передавать от поколения к поколению эту память – вот цель этой памятной даты.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить