Международный день сапожника
Международный день сапожника

26 ноября свой профессиональный праздник отмечают все мастера и ремесленники, которые работают над дизайном, пошивом, ремонтом и изготовлением обуви. В этот день проходит Международный день сапожника.

Немного истории

Профессия сапожника – древнее ремесло. Раньше башмачники вынуждены были заниматься пошивом обуви исключительно вручную. Они шили все, начиная с тапочек и заканчивая сапогами, поэтому профессия башмачника была достаточно востребованной.

Сегодня обувная промышленность занимается изготовлением обуви для широких слоев населения, выпуская огромное количество обувной продукции, сделанной из разных материалов. Большие обувные компании со временем вытеснили мастеров, которые занимались изготовлением обуви вручную. Но даже за станками на обувных предприятиях работают люди, которые вкладывают свой труд в производство обуви.

Сейчас само слово «сапожник» вышло из обихода и в речи чаще употребляется «мастер по ремонту обуви» или «обувник». Без этого мастера не обойтись, когда ломается каблук или застежка, расходится молния или стирается подошва. Мастера ремонтируют обувь, позволяя ей служить как можно дольше.

Как отмечается

В этот день в СМИ можно найти публикации на тему моды в области обуви, а также о том, как правильно подобрать обувь и с чем ее сочетать.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить