День психолога
День психолога

Ежегодно 22 ноября отмечается праздник, который уже стал официальным праздником России. Он важен для каждого специалиста, посвятившего себя работе в сфере психологической помощи людям. Это День психолога.

Значение праздника

Все мы ежедневно подвергаемся воздействию негативных факторов, которые приводят к непоправимым нарушениям физического и психического здоровья человека. Это и конфликты в семье и на работе, материальные проблемы, болезни близких, экологические катастрофы, воздействие СМИ и многое другое.

Кризисные ситуации, вовремя не предотвращенные, не излеченные, ведут к нарушению психического, а затем и соматического здоровья человека, лишают его состояния благополучия, при котором он может продуктивно жить и работать, реализовать свой потенциал, контролировать пищевое поведение, добиваться поставленных целей в жизни.

История праздника

День психологии отмечается с 2007 года. Этот праздник демонстрирует, что в современном мире роль экспериментальной и прикладной науки, способствующей психологической помощи человеку, становится все заметнее и весомее. В последние десятилетия наука психология в России стала одной из ведущих.

Поскольку в России нет пока единого, официального Дня психолога, то многие организации и учебные заведения, которые ведут подготовку специалистов по этому профилю, отмечают его автономно. Среди таких учебных заведений выделяются такие университеты, как МГУ и СпбГУ, которые ежегодно 22 ноября празднуют День психолога, поскольку именно в этот день были открыты факультеты психологии. Основным инициатором празднования в стране выступает Московский университет.

Преподаватели этого выдающегося учебного заведения стояли у истоков проведения в Москве Учредительного съезда Российского психологического общества, который состоялся 22 ноября 1994 года, а уже с 2000 года стали отмечать и профессиональный праздник.

Как отмечается

В этот день психологи проводят лекции, семинары, круглые столы, мастер-классы с целью показать возможности прикладной и теоретической психологии как науки на данном этапе развития общества.

Стал официальным с 2023 года

Правительство РФ установило День психолога на 22 ноября 2023 года. Опубликовано соответствующее постановление Правительства № 1666. В России ежегодно 22 ноября отмечается День психолога. Все специалисты данной сферы считают его своим профессиональным днём.

«Новая праздничная дата приходится на 22 ноября. В этот день в 1994 году состоялся первый учредительный съезд Российского психологического общества — крупнейшей профессиональной и научной организации психологов в стране», — поясняется на сайте кабмина.

Отмечается, что на сегодняшний день в сфере оказания услуг психологической помощи населению задействовано свыше 7 миллионов человек. Новый праздник установлен по поручению Президента России Владимира Путина.

Ранее в этот день 22 ноября День психолога был неофициальным праздником, теперь он стал на ровне с другими профессиональными праздниками праздниками России. Данное введение позволяет сказать, что ввод этого праздника в перечень официальных праздников будет способствовать развития Психологии в России.

Напомним, что у этого праздника есть брат побратим, ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day), который проводится с 1992 года по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health) и призванный привлечь внимание общественности к проблемам психического здоровья.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить