День рождения сосиски
День рождения сосиски

13 ноября свой День рождения отмечает одно из самых любимых мясных изделий детей и взрослых – сосиска. Этот гастрономический праздник не является государственным праздником или выходным днем, но достаточно популярен среди почитателей этого мясного деликатеса.

Немного истории

Есть предположение, что первое упоминание о сосиске было найдено в произведении Гомера – «Одиссея» в девятом веке до нашей эры. Дата выбора дня рождения сосиски была выбрана неслучайно. 13 ноября в 1805 году была произведена на свет первая сосиска, которая получила название «венская». Ее создателем стал мясник Иоганн Ланер. В баварском городе Гассельдорф ему даже установили памятник, на котором размещена табличка с описанием создания этого национального деликатеса.

В Германии сосиски получили название «колбаски» и их считают культовым продуктом, который подается к пиву.

Как отмечается

В часть Дня рождения сосиски не организовываются грандиозных мероприятий. Некоторые телепередачи могут в этот день подготовить выпуски о старинных или современных способах приготовления сосисок и выпустить их в эфир. Кроме того, в некоторых странах организовывают фестивали, а в барах и ресторанах предлагают меню только из сосисок и колбасок.

Интересные факты

  • В Дюссельдорфе существует ресторан, в котором можно заказать золотые сосиски. После заказа клиенту подают обычные сосиски, которые покрыты тонким слоем настоящего золота.
  • Самая длинная сосиска в мире составляет 59,14 км длиной. Для того чтобы пройти это расстояние, пешеходу понадобилось бы 20 часов.
  • Во время Второй мировой войны сосиски получили название «фейерверки», так как из-за дешевизны в них содержалось так много воды, что они взрывались при варке.
Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить