День уголовного розыска Российской Федерации
День уголовного розыска Российской Федерации

Ежегодно 5 октября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники уголовного розыска. День уголовного розыска Российской Федерации призван отметить вклад специалистов одного из самых важных подразделений МВД.

Значение праздника

Служба в уголовном розыске неразрывно связана с риском и героизмом. Это трудная и опасная работа, которую смогут выдержать только сильные духом и телом люди. Настоящий оперуполномоченный должен обладать не только хорошими физическими данными и умением стрелять, но обладать даром перевоплощения и принимать быстрые решения, чтобы принимать нестандартные решения в критических ситуациях.

Сотрудники уголовного розыска – это доблестные и трудолюбивые люди, которые хотят и могут защитить интересы граждан и Российского государства в целом.

История праздника

Вместе с началом Гражданской воны начался разгул преступности и бандитизма. И тогда молодое Советское государство приняло решение создать исторический аналог современного МВД - Центррозыск. В отделах милиции появились подразделения, охраняющие порядок путём расследования преступлений уголовного.

Сейчас Главное управление уголовного розыска министерства внутренних дел РФ - отдельное структурное подразделение центрального аппарата МВД, которое обеспечивает и осуществляет государственную политику в сфере выявления и предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений общеуголовной направленности, розыска лиц, организации и осуществления оперативно-розыскной деятельности.

Как принято отмечать

День сотрудников уголовного розыска – это исключительно профессиональный праздник, он не является государственным и поэтому он не является выходным. В этот день организовываются небольшие торжественные мероприятия, где звучат поздравления и вручаются ведомственные награды. Приглашаются ветераны сыска, которые делятся знаниями с нынешними сотрудниками.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить