Официальная дата: Первый понедельник октября
Международный день врача
Международный день врача

Профессия врача, одна из старейших на земле, которая появилась на заре человечества. Сегодня врач - очень сложная, но в то же время престижная профессия, потому что в его руках находится человеческая жизнь. Ежегодно в первый понедельник октября отмечается Международный день врача.

Цель этого праздника – способствовать активному сотрудничеству врачей со всего мира. В 2020 году он выпадает на 5 октября.

История праздника

Профессия врача в нашем обществе всегда будет самой важной, популярной и самой гуманной. Чтобы отметить труд врачей, этот праздник учредили по инициативе ВОЗ ООН и Международной организации «Врачи без границ».

Международная организация «Врачи без границ», созданная в 1971 году, призвана помочь людям, оказавшимся в зоне действия стихийного бедствия или пострадавшим от боевых действий. Персонал этой организации без какой-либо дискриминации и различий оказывает медицинскую помощь всем, кто в ней нуждается. Ежегодно врачи со всего света помогают людям, нуждающимся в медицинской помощи. Кроме того, в организации работают волонтеры, которые проводят профилактическую работу по борьбе со СПИДом и наркозависимостью.

Люди этой профессии должны быть не только отличными специалистами в своей области, но и обладать такими качествами, как осведомленность, коммуникабельность, эмоциональная стабильность, и, что наиболее важно, брать на себя ответственность за совершенную медицинскую процедуру.

Как отмечается

В этот день не только врачи принимают поздравления, но и все представители врачебного сообщества. Представители этой профессии собираются на семинарах и конференциях, посещают презентации и выставки.

Вклад каждого врача очень важен для общества. Он варьируется от внимания, уделяемого в кабинете врача, до хирургического вмешательства в исследовательском центре или в государственных учреждениях. Для того чтобы отметить вклад людей в белых халатах во всем мире, отмечается Международный день врача или, как он еще называется, Международный день солидарности врачей.

В США этот праздник отмечается в другую дату – 30 марта и он носит название Национальный день врача, а в России более популярен День медицинского работника, который проходит в третье воскресенье июня.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить