Официальная дата: Ближайшая суббота к четверти Луны
День астрономии
День астрономии

День астрономии отмечает свой праздник дважды в год – осенью и весной. Весной праздник проводится в субботу, ближайшую к первой четверти Луны, в период с апреля по май, а осенью он приходится на субботу, ближайшую к четверти Луны, с сентября по октябрь. В 2020 году День астрономии пройдет 5 октября. Празднование в мае было отменено из-за пандемии коронавируса.

История Дня астрономии

Астрономия — это изучение небесных тел и неземных явлений. Она рассматривает такие объекты, как планеты, звезды и астероиды, а также такие события, как затмения и метеорные потоки.

День астрономии учредили в 1973 году. Его автором является Дуг Бергер, который в то время занимал должность президента Астрономической ассоциации Северной Калифорнии. Этот неофициальный праздник — попытка поднять интерес широкой публики к астрономии, предоставив им легкий доступ к астрономическим инструментам, таким как телескопы.

Праздник также призван восполнить пробел в знаниях, давая общественности возможность пообщаться с астрономами и учеными-космонавтами.

Как отмечается

У Дня астрономии есть свои спонсоры. В них входит 14 организаций, такие как Астрономическая Лига, Тихоокеанское Астрономическое Общество, Королевское Астрономическое Общество Канады, Международный Союз Планетариев, Американское Астрономическое Общество и другие.

В этот день в общественных метах, таких как парки, школы, торговые центры, устанавливают телескопы, чтобы люди могли наблюдать за небом. Кроме того, проводятся лекции и конференции, образовательные мероприятия, выставки и конкурсы эссе.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить