День работника атомной промышленности
День работника атомной промышленности

28 сентября в России проходит День работника атомной промышленности. Этот профессиональный праздник призван отметить труд работников одной из самых основных отраслей российской экономики – атомной промышленности.

История праздника

Начало этот праздник берет в 2005 году, когда был подписан Указ Президента Российской Федерации об учреждении 28 сентября Дня работника атомной промышленности.

Эта дата была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1942 году была одобрена Академия наук специальной лаборатории атомного ядра согласно распоряжению Государственного комитета обороны СССР.

Советские физики в 1943 году осуществили монтаж модели реактора, что позволило создать методы расчета атомных реакторов. Позже, в 1948 году в Озерске запустили в работу первый промышленный реактор, который производил плутоний мощностью 100 мегаватт. В 1954 году в Обнинске заработала первая в мире атомная электростанция.

С тех пор атомная промышленность активно развивается. Сегодня более 250 тысяч человек работают в этой области. На территории РФ действуют 10 АЭС. Атомная промышленность дает возможности развития и для других сфер — машиностроения, строительной индустрии, металлургии и материаловедения за счет обеспечения заказов.

Как отмечается праздник

День работника атомной промышленности проходит ежегодно 28 сентября, а торжественные мероприятия могут проходить на протяжении нескольких дней. Для сотрудников проводятся праздничные концерты с награждением лучших работников, торжественные вечера и спортивные мероприятия.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить