День рождения холодильника
День рождения холодильника

8 августа свой День рождения отмечает один из самых многофункциональных и незаменимых бытовых приборов – холодильник.

Именно он сохраняет свежесть наших продуктов на протяжении долгого промежутка времени.

История праздника

8 августа было выбрано неслучайно. В этот день, в 1899 году, первый холодильник в мире запатентовал американский изобретатель Альберт Маршалл. Правда, от нынешнего прибора он значительно отличался, так как работал на углях, дровах и керосине.

В современном мире поменялось не только внутреннее устройство холодильника, но и внешнее. Сейчас холодильники – это стильный предмет интерьера, обладающий множеством функций.

Так, некоторые современные холодильники имеют электронное управление и соединение с Интернетом. Благодаря этим функциям, холодильник не только следит за закончившимися продуктами, но и может заказывать их онлайн в Интернете.

Интересные факты

  1. На оплату работы холодильника уходит 10% счета всей электроэнергии в доме.
  2. Самый маленький холодильник придумали в Бельгии. Его предназначение – использование для экспериментов в области молекулярной биологии.
  3. В 2004 году изобрели карманный холодильник. Он использовался на хранения инсулина.
  4. Мини - холодильник, который изобрел Джон Корнуэлл, был предназначен для пива. Устройство работало на пульте управления и могло само подкинуть хозяину бутылку пива.
  5. Самую большую коллекцию магнитов на холодильнике собрала жительница штата Невада. В ее арсенале насчитывается 32 000 магнитов.
Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить