Всемирный день электросвязи и информационного общества
Всемирный день электросвязи и информационного общества

17 мая ежегодно отмечается Всемирный день электросвязи и информационного общества с целью помочь повысить осведомленность о возможностях, которые Интернет и другие информационные и коммуникационные технологии приносят человеческому обществу и мировой экономике.

История международного дня

Всемирный день электросвязи и информационного общества проводится каждый год 17 мая во всем мире. Этот день ранее назывался Всемирным днем телекоммуникаций, но в ноябре 2005 года Всемирный саммит по информационному обществу призвал Генеральную Ассамблею ООН учредить 17 мая Всемирный днем информационного общества. С тех пор этот день стал известен как Всемирный день телекоммуникаций и информационного общества.

Всемирный день электросвязи тесно связан с Международным телеграфным союзом (МСЭ), комитетом, который был создан в 1865 году для поддержки новых методов связи того времени. МСЭ присутствовал на протяжении всех великих прорывов в области связи — изобретения телефона в 1876 году, запуска первого спутника в 1957 году и, в конечном итоге, появления Интернета в 60-х годах.

Несмотря на то, что Международный телеграфный союз с тех пор переименовали на Международный союз электросвязи, он по-прежнему остается наиболее важной структурой в области связи и, таким образом, остается в центре внимания во Всемирный день телекоммуникаций.

17 мая – дата годовщины подписания первой Международной телеграфной конвенции и создания Международного союза электросвязи.

Интересные факты о телекоммуникациях

  • Первое текстовое сообщение было отправлено Нилом Папвортом. Это было праздничное SMS с надписью «Счастливого Рождества».
  • Чаще всего мобильные телефоны используют для проверки времени.
  • Телефонные провода были ранжированы на основе того, насколько вкусными их находят мыши — чем вкуснее телефонный провод, тем меньше вероятность его использования.
  • Тон Nokia для получения текстового сообщения на самом деле - код Азбуки Морзе.
  • Потребовалось около года, чтобы соединить первую телефонную линию между Сан-Франциско и Нью-Йорком.
  • Телефон — самое выгодное изобретение в истории США.
Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить