Всемирный день туалета
Всемирный день туалета

Всемирный день туалета отмечается Организацией Объединенных Наций 19 ноября.

Этот день подчеркивает серьезную проблему - 2,5 миллиарда человек в мире не имеют доступа к надлежащей санитарии.

Историческая справка

19 ноября 2001 года была основана Всемирная туалетная организация, и в тот же день состоялся первый Всемирный туалетный саммит. До момента основания организации, теме санитарии уделялось мало внимания в средствах массовой информации, и она серьезно игнорировалась в глобальной повестке дня в области развития. Санитария стала более приоритетной задачей для мировых лидеров за 14 лет, прошедших с момента основания Всемирной туалетной организации.

Необходимость проведения международного дня было обусловлено потребностью привлечь глобальное внимание к кризису в области санитарии.

В 2013 году благодаря совместному сотрудничеству правительства Сингапура и Всемирной туалетной организации появилась первая резолюция ООН под названием «Санитария для всех». В ней содержится призыв к коллективным действиям по преодолению глобального санитарного кризиса путем празднования Всемирного дня туалета. Резолюция была принята 122 странами на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. 24 июля 2013 года Всемирный день туалета стал официальным днем ООН.

Всемирный день туалета - это день действий. Это день для повышения осведомленности обо всех людях, у которых нет доступа к туалету, и о неотложной необходимости положить конец кризису в области санитарии.

Интересные факты:

  • Самая редко используемая кабина в туалете и, следовательно, самая чистая в общественном месте – первая в ряду.
  • Более 7 миллионов людей в Америке признались, что роняли свои мобильные устройства в унитаз.
  • Самый дорогой в мире туалет стоит около 19 миллионов долларов и находится он на Международной космической станции.
  • Самый старый туалет, построенный 4000 лет назад все еще работает в Греции.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить