День информации о проблеме цунами
День информации о проблеме цунами

Каждый год 5 ноября во всем мире отмечается Всемирный день распространения информации о цунами.

Этот день призван информировать общество о цунами и делиться инновационными подходами к снижению риска их возникновения.

Цунами случаются редко, но они несут за собой разрушительную силу. Цунами считаются одним из самых смертоносных видов стихийных бедствий. В 2004 году цунами в Индийском океане унесло 227 000 жизней в 14 странах. За последние 100 лет 58 цунами унесли жизни более 260 000 человек.

Чаще всего цунами случаются в Тихом океане и Индонезии. Тем не менее, во многих других странах существует высокий риск возникновения цунами.

Факты о цунами:

  1. До цунами должно произойти землетрясение. Именно сейсмическая активность от землетрясения вызывает серию извержений в водах океана. Эти извержения становятся гигантскими волнами. Когда эти волны распространяются внутри страны, они накапливаются на все более высоких высотах.
  2. Самая высокая волна цунами за всю историю была 100 футов. Это произошло в бухте Литуйя на Аляске в 1958 году. Поскольку этот район малонаселенный, было зарегистрировано только пять смертей.
  3. Скорость волны цунами может достигнуть 800-900 километров в час.

История возникновения

Япония считается основателем Всемирного дня осведомленности о цунами. Благодаря опыту этой страны, они стали лидерами в подготовке к стихийным бедствиям и в области раннего предупреждения о цунами.

Дата 5 ноября была выбрана Всемирным днем осведомления о цунами в память о японском крестьянине, который в 1858 году поджог свой урожай риса, чтобы предупредить других жителей деревни. После этого фермер построил набережную и посадил деревья, чтобы защитить деревню от будущих цунами.

В 2015 году Организация Объединенных Наций объявила 5 ноября Всемирным днем осведомленности о цунами.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить