День солидарности в борьбе с терроризмом
День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября памятная дата России – День солидарности в борьбе с терроризмом. С началом 21 века проблема международного терроризма встала особенно остро перед мировым сообществом. Развитие и распространение экстремистских организаций, возрастающее число циничных терактов с большим количеством жертв среди мирного населения вызывает тревогу во всех странах.

Только за 2019 год в результате террористических нападений в мире пострадали более 7 тысяч человек.

История учреждения памятной даты

Трагическим основанием для учреждения этого памятного дня стали события в школе № 1 в Беслане (Северная Осетия) 1-3 сентября 2004 года. Во время школьной линейки, приуроченной к началу учебного года, террористы захватили и удерживали в течение трех дней в ужасных условиях более 1100 человек.

В результате штурмовой операции большая часть заложников была освобождена, а террористы ликвидированы. Тем не менее, в результате теракта в Беслане погибли в общей сложности 333 человека, включая заложников и спасателей, из них 186 – дети. Еще 783 человека получили травмы разной степени тяжести. Это была страшная трагедия, которая отозвалась болью во всем мире.

Правительство РФ выбрало дату освобождения заложников в Беслане как всеобщий День солидарности в борьбе с терроризмом, чтобы почтить память жертв террористических актов по всему миру и отдать дань уважения тем сотрудникам правоохранительных органов, кто отдал свои жизни, противодействуя террористам.

Установление этой памятной даты было учреждено федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» от 21 июля 2005 года.

В связи с тем, что новая памятная дата граничит с Днем города Москвы, который отмечается в первую субботу сентября, Московская городская дума приняла решение переносить празднование Дня города Москвы на второе воскресенье сентября в случае близкого положения или совпадения первых выходных дней сентября к этой дате.

Традиции

В День солидарности в борьбе с терроризмом в России проходят общественные мероприятия, траурные шествия, митинги, посвященные памяти жертв терактов по всему миру. В школах проводят тематические беседы и классные часы, для того, чтобы максимально информировать детей о существующей опасности и предостеречь их от психологического воздействия экстремистских организаций.

В самом Беслане 3 сентября в 13.05 (время первого взрыва в спортзале школы №1) звонит траурный колокол, после которого в небо запускают белые воздушные шары, символизирующие души тех, кто стал жертвой чудовищного теракта 3 сентября 2004 года. Перед разрушенным зданием школы зажигают свечи.

Фильмы в память о трагедии

Журналисты и кинорежиссеры снимают фильмы о трагедии в Беслане. Так, в Нью-Йорке на фестивале «Трайбека» был представлен документальный фильм «3 дня в сентябре», который повествует о трагических событиях 2004 года. Фильм создали продюсеры и журналисты CBS. Автором сценария и режиссером выступил Джо Хэлдерман, который считает, что в США это страшное событие не получило должного внимания.

Журналисты «Новой газеты» выпустили фильм «Школа номер один» к 15-летию теракта в Беслане.

В 2019 году российский журналист Юрий Дудь снял фильм под названием «Беслан. Помни». В своей работе Юрий Дудь показал жизнь сильных людей, которые продолжают жить и бороться за свое и счастье после трагических событий. За двое суток фильм набрал более 8 миллионов просмотров на Youtube-канале автора.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.