День окончания Второй мировой войны
День окончания Второй мировой войны

3 сентября отмечается День окончания Второй мировой войны.

До 2020 года эту дату отмечали на день ранее – 2 сентября. В апреле 2020 года Федеральный закон от 23 июля 2010 года «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» пересмотрели.

Депутаты, которые стали инициаторами переноса праздника пояснили, что «Формулировка «3 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)» символизирует переход от состояния войны к миру, поиску путей примирения и сотрудничества».

Основанием для установления памятной даты стало историческое событие - подписание Акта о капитуляции Японии 2 сентября 1945 года на борту линейного корабля ВМФ США «Миссури».

Историческая справка

Вторая мировая война продлилась с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года. Она стала самым большим вооруженным конфликтом, в котором были задействованы 62 государства.

8 августа 1945 года после событий Крымской и Потсдамской конференции Советский Союз принял решение присоединиться к Потсдамской декларации и объявить войну Японии. Непосредственно перед вступлением в войну с Японией Советского Союза, военные силы США полностью уничтожили японские города Хиросима и Нагасаки, применив ядерное оружие против мирных жителей впервые в истории человечества.

Блестящие наступательные операции

Сразу после официального вступления в войну с Японией советские войска начали реализацию трех наступательных операций: Маньчжурская стратегическая, Южно-Сахалинская наступательная и Курильская десантная.

Более трехсот советских солдат и офицеров отличились отвагой и доблестью в ходе этих операций. 9 августа начали наступления советские войска, а 10 августа против Японии официально выступила Монголия.

Тщательно спланированное движение советских войск проводилось в нескольких направлениях. Целью советской авиации была ликвидация военных объектов и коммуникационных узлов противника в приграничной зоне. В Японском море задачей Тихоокеанского флота было перерезать связь Маньчжурии и Кореи с Японией.После начала высадки воздушного десанта 18 по 27 августа в Пхеньяне, Гирине, Харбине, Порт-Артуре, и других городах японские войска начали массово сдаваться в плен.

Благодаря точным и стремительным действиям советских войск, результаты Маньчжурской стратегической наступательной операции стали решающими для поражения Японии, которая лишилась основных военных сил и военно-экономической базы в Северо-Восточном Китае и Северной Корее.

Полная безоговорочная капитуляция

2 сентября 1945 года на борту корабля «Миссури» ВМФ США японская делегация подписала акт о капитуляции. Она безоговорочно соглашалась на условия Потсдамской декларации и немедленно прекращала военные действия.

Через сутки после подписания документа, 3 сентября 1945 года, Иосиф Сталин, который тогда фактически возглавлял правительство, инициировал Указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении Дня победы над Японией.

Значение даты в России

Вторая мировая война, самая масштабная и кровопролитная в истории человечества, которая за шесть лет унесла жизни более 55 миллионов человек. Самые большие потери понес Советский Союз. Точное число жертв до сих пор неизвестно, но чудовищная цифра превышает 27 миллионов человек.

Стратегия правительства направлена на то, чтобы закрепить в понимании настоящего и грядущих поколений историческую достоверность о Второй мировой войне, воспитывать уважение к подвигам соотечественников и увековечить память о миллионах советских людей, настоящих героях Второй мировой войны.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.