Накануне произошли важные изменения в процедуре подачи документов на гражданство РФ на территории ДНР. Об этом сообщила депутат НС ДНР Анастасия Селиванова.
Теперь, чтобы подать документы на гражданство РФ, заявителю нужна постоянная регистрация (прописка), которая может быть как на территории ДНР или ЛНР, так и в иных областях Украины. Что же изменилось?
"Ранее для подачи документов в Миграционную службу ДНР требовалась обязательная постоянная регистрация на территории ДНР. Теперь такое требование отменено. Достаточно, чтобы у заявителя был документ, подтверждающий его постоянную регистрацию где-либо: на территории Украины, ДНР или ЛНР", - сообщила депутат.
Факт наличия постоянной регистрации (прописки) подтверждается:
Штампом или отметкой о регистрации по месту жительства в паспорте Украины, ДНР или ЛНР.
- Извлечением из Единого государственного демографического реестра Украины о регистрации по месту жительства.
- Справкой о регистрации по месту жительства (Адресная справка, выданная Миграционной службой МВД ДНР или украинская «Довідка про реєстрацію місця проживання»).
- Документом (Справкой) о фактическом месте проживания, выданной жилищными органами (ЖЭК, ОСМД и пр.) или Администрациями городов и районов.
Если в бумажном паспорте заявителя стоит последний штамп – «Выписан», то нужно предъявить один из документов, указанных выше в пунктах 3 или 4. Если у заявителя есть бумажный паспорт Украины с постоянной регистрацией или ID-паспорт, и ранее он оформлял Адресную справку в Миграционной службе ДНР, то необходимо предъявить данную Адресную справку. Специально идти в Миграционную службу и получать Адресную справку для подачи документов на гражданство РФ больше не нужно.
"Если в вашем бумажном паспорте Украины, ДНР или ЛНР есть штамп о постоянной регистрации, или у вас есть один из вышеуказанных документов, подтверждающих постоянную регистрацию, то для подачи документов на гражданство РФ дополнительно получать Адресную справку больше не нужно", - сообщила Селиванова.
Также она отметила, что если с заявителем в гражданство вступают дети до 18 лет, то они также должны иметь постоянную регистрацию.