Гривны
Гривны

В пресс-службе Центробанка ДНР прокомментировали правила использования наличной украинской гривны на территории ДНР.

"Согласно указу главы ДНР от 26 марта 2022г. No 104 "О временном порядке использования наличной украинской гривны на территории ДНР» – все юридические лица, физические лица-предприниматели на всей территории ДНР обязаны принимать наличную украинскую гривну от физических лиц в качестве средства платежа за товары, работы и услуги", - пояснили в ЦРБ.

Кроме того, юридические лица, физические лица-предприниматели на всей территории ДНР обязаны указывать стоимость товаров/услуг в российских рублях и украинской гривнах. Указом главы ДНР установлен единый курс – 25 российских рублей за 10 украинских гривен.

Юридические лица, физические лица-предприниматели, в кассы которых поступила наличная украинская гривна за товары, работы и услуги, обязаны сдать ее на свой банковский счет в качестве выручки в полном объеме в течение трех рабочих дней.

Центробанк ДНР производит зачисление такой выручки на банковский счет хозяйствующего субъекта в российских рублях по установленному единому курсу 25 российских рублей за 10 украинских гривен. Инкассирование наличной выручки хозяйствующим субъектом в банковские учреждения может осуществляться самостоятельно через уполномоченное лицо или через подразделение инкассации банка.

Относительно приема банкнот украинской гривны, как средства платежа на территории ДНР в пресс-банка отметили, что подлежат приему банковскими учреждениями, юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями бумажные банкноты украинской гривны любого номинала, кроме:

  • банкнот украинской гривны, склеенные из двух и более отдельных частей;
  • банкнот украинской гривны с признаками подделки;
  • банкнот украинской гривны образцов до 2003 года выпуска.

Относительно использования монет украинской гривны, как средства платежа на территории ДНР были даны комментарии, что монеты украинской гривны не принимаются банками на территории ДНР.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео