Рубли
Рубли

Специалисты Пенсионного фонда ДНР разъяснили нюансы процедуры выплаты пенсий получателям республики.

Так, Указом Главы Донецкой Народной Республики от 25.03.2015 № 119 «О назначении и выплате пенсий на территории Донецкой Народной Республики» (с изменениями и дополнениями) утвержден Порядок выплаты и доставки пенсий (далее – Порядок), в соответствии с которым выплата пенсии производится начиная с апреля 2015 года гражданам, имеющим право на пенсионное обеспечение, состоящим на учете в Пенсионном фонде Донецкой Народной Республики, в ранее назначенных размерах по установленному курсу украинской гривны к российскому рублю 1:2.

Согласно п. 1.1 Порядка выплаты и доставки пенсий, пенсия выплачивается ежемесячно Центральным республиканским банком и ГП «Почта Донбасса» в период с 4-е по 25-е число месяца, за который выплачивается пенсия.

При осуществлении доставки пенсии организацией почтовой связи почтальон выплачивает пенсионеру сумму, указанную в выплатном документе, по предъявлению документа удостоверяющего личность (т. е. пенсия выплачивается пенсионеру лично!). При этом почтальон сверяет данные предъявленного документа и данные, указанные в выплатном документе. Факт получения пенсионером денег удостоверяется его подписью в выплатной ведомости. В случае если пенсионер не получил пенсию в установленный ему по графику день, ее выплата может быть ему произведена после этой даты, в том числе в кассе организации почтовой связи до конца выплатного периода (т. е. до 25-го числа).

Выплата пенсии по доверенности производится только в случаях, указанных в п. 1.5 Порядка выплаты и доставки пенсий. А именно:

  • во время пребывания пенсионера на стационарном лечении;
  • в случае нахождения военнослужащего пенсионера на лечении в госпитале, санатории или другом военно-лечебном учреждении;
  • во время пребывания военнослужащего пенсионера в пунктах дислокации военных частей, объединений, учреждений;
  • при нахождении пенсионера в следственном изоляторе.

В указанных случаях доверенности, предоставляемые представителями, должны быть удостоверены соответственно:

  • руководителем, заместителем руководителя по медицинской части учреждения здравоохранения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики либо Российской Федерации, в котором доверитель (пенсионер) находится на стационарном лечении;
  • начальником военно-лечебного учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом; – командиром (начальником) воинской части, объединения, учреждения;
  • начальником следственного изолятора.

Срок действия таких доверенностей составляет один календарный месяц.

Пенсии выплачиваются по месту регистрации или фактического проживания пенсионера на территории Республики. Место фактического проживания для лиц, не зарегистрированных на территории Донецкой Народной Республики, подтверждается адресной справкой, которая выдается государственными органами, осуществляющими миграционный учет. Для зарегистрированных на территории Республики граждан место фактического проживания подтверждается адресной справкой или справкой уполномоченного органа администрации города (района).

Выплата пенсии по первично предоставленным адресным справкам осуществляется за весь период действия адресной справки и прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок действия справки.

Продление выплаты пенсии по адресным справкам проводится с даты прекращения выплаты пенсии, но не ранее чем с даты продления регистрации, если обращение поступило в течение месяца от даты выдачи адресной справки. По истечении указанного срока возобновление выплаты пенсии проводится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором от пенсионера получено соответствующее заявление.

Выплата пенсии приостанавливается в двух случаях. Если пенсионер не получал пенсию через организации почтовой связи на протяжении шести месяцев подряд и в случае отсутствия в течение шести выплатных периодов подряд, включая промежуток между ними, расходных операций по счетам получателей пенсий, открытым в Центральном республиканском банке.

Это условие не распространяется на пенсии по потере кормильца, которые назначены детям умершего кормильца, обучающимся за пределами территории Донецкой Народной Республики, а также на пенсии, назначенные недееспособным лицам, которые находятся в учреждениях на полном государственном обеспечении.

При обращении пенсионера в территориальное управление ПФ ДНР выплата пенсии возобновляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением о возобновлении выплаты пенсии.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.