Донбасс
Донбасс

Кто имеет право на статус ребенка войны в Украине? Об этом рассказали юристы "Донбасс СОС".

Право на статус имеет лицо, которое на момент проведения АТО не достигло 18 лет, и в результате военных действий:

  1. Получило ранение, контузию, увечье;
  2. Испытало физическое, сексуальное насилие;
  3. Было выкрадено, незаконно вывезено за пределы Украины;
  4. Привлекалось к участию в действиях военизированных либо вооруженных формирований;
  5. Незаконно удерживалось, в тому числе в плену;
  6. Испытало психологическое насилие.

Кроме того, основанием для признания ребенка пострадавшим от конфликта является гибель в результате боевых действий обоих или одного из родителей.

Тем не менее, процедура обращения за оформлением статуса ребенка, пострадавшего от военных действий, на основании того, что он пострадал от психологического насилия, прописанная в постановлении, предполагает получение специального заключения.

"Это должна быть оценка потребностей семьи (или самого человека, который обращается за статусом) в социальных услугах, проведенная центром социальных служб для семьи, детей и молодежи. Для проведения оценки может быть привлечен психолог, психиатр, психотерапевт, который работает в другой организации. На основании заключения о потребностях в социальных услугах ребенок может получить направление на реабилитацию. С формой документа, который будет составлен, можно ознакомиться здесь (форма заключения находится в приложении 1 к Акту). Обратите внимание, что оцениваться будет не только состояние ребенка, но и условия проживания, а также способность родителей обеспечить потребности ребенка", - говорят юристы.

Куда нужно обращаться и какие документы подавать, чтобы получить статус ребенка войны?

Согласно Порядку, законный представитель ребенка или любой родственник, если официальных представителей нет, должны подать в службу по делам детей по месту проживания ребенка заявление о предоставлении статуса, согласие на обработку персональных данных, а также заверенные копии свидетельства о рождении или паспорта ребенка, паспорта законного представителя, справки ВПЛ ребенка либо иного документа, который подтверждает факт его нахождения в населенных пунктах, где проводилась АТО/ООС. Доказательством этого факта могут быть документы на недвижимость, расположенную на этой территории, аттестат об образовании, медицинские документы, а также само свидетельство о рождении.

"Кроме того, если основанием для обращения за статусом является психологическое насилие, от которого пострадал ребенок, нужно предоставить заключение центра по делам семьи, о котором уже шла речь – либо копии документов о гибели родителя", - поясняют юристы.

Если же основанием для обращения за присвоением статуса служат другие основания из перечисленных (ранение, физическое насилие, незаконный вывоз, привлечение к участию в вооруженных формированиях, плен) – вместо заключения предоставляется один или несколько из таких документов, в зависимости от ситуации:

  1. Выписка из медкарты ребенка, заключение врача, с указанием диагноза, полученного в период проведения АТО/ООС;
  2. Заявление о совершении в отношении ребенка уголовного преступления или про привлечение ребенка к производству по делу в качестве потерпевшего, зарегистрированное в правоохранительных органах;
  3. Выписка из Единого реестра досудебных расследований об открытии уголовного производства по данному заявлению о совершении преступления в отношении ребенка в зоне военных действий и вооруженных конфликтов;
  4. Заключение эксперта по результатам судебной экспертизы, проведенной в ходе досудебного производства по уголовному делу, которой установлено факты физического, сексуального насилия по отношению к ребенку вследствие военных действий и вооруженных конфликтов.

Что делать если орган соцзащиты отказал в предоставлении статуса?

Как и во всех остальных случаях, в случае несогласия с решением государственного органа вы можете получить от него письменный отказ и обратиться в административный суд. Однако, на данный момент практика обжалования решений органов соцзащиты об отказе в предоставлении статуса скорее отрицательная.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.