Пенсия
Пенсия

Кто имеет право оформить пенсию в Украине уже до конца этого года, на какую ежемесячную сумму можно рассчитывать и как это сделать проще всего.

Документы

Полный список всех необходимых документов:

  • заявление
  • паспорт гражданина Украины (потребуются оригинал и копия)
  • документы о месте проживания (регистрации)
  • свидетельство о рождении детей (может понадобится)
  • свидетельство о браке (может понадобится, оригинал и копия)
  • заявление и номер расчетного счета
  • рудовая книжка (оригинал и копия
  • Идентификационный код (ИНН)
  • справка из военкомата или военный билет (может понадобится)
  • диплом и другие документы, в которых указана информация об обучении на дневном отделении (оригинал и копия)
  • справка о заработной плате за любые 60 месяцев подряд до 30.06.2000 года (по желанию)

Куда обращаться

Оформлением пенсий в Украине занимается Пенсионный фонд. Обращаться туда можно уже за месяц до достижения пенсионного возраста, ну или в любое время после этого.

К тому же, если обратиться в учреждение не позже, чем через три месяца после достижения пенсионного возраста, пенсию вам будут насчитывать со следующего дня после достижения оного.

Возраст и стаж

С 2021 года в Украине мужчины и женщины выходят на пенсию с 60 лет. Ранее женщины могли начать получать пенсионные выплаты с 59 лет и 6 месяцев однако с 1 апреля 2021 пенсионный возраст для них повысился до 60 лет и сравнялся с возрастом выхода на пенсию у мужчин.

При этом для женщин, родившихся в период между 1 октября 1960 года и 31 марта 1961 года, сделали исключение. Они все еще могут выйти на пенсию в 59 с половиной лет.

Но не только возраст учитывается при выходе на пенсию в Украине. Также имеет значение так называемый пенсионный стаж. В 2021 году он составляет не менее 28 лет. Следовательно, чтобы выйти на пенсию в 60 лет украинцам нужно иметь не менее 28 лет страхового стажа.

Если стаж гражданина составляет от 18 до 28 лет, то он сможет выйти на пенсию на 3 года позже — в 63 года. Если же страховой стаж составляет не менее 15 лет, то рассчитывать на пенсионные выплаты придется только с наступлением полных 65 лет.

Какая будет пенсия

С размерами пенсионных выплат в Украине тоже не все однозначно. Сумма пенсии рассчитывается по специальной формуле. Ваша пенсия будет равна средней заработной плате, которую вы получали, умноженной на соотношение зарплаты к средней по стране, и умноженной на коэффициент страхового стажа (каждый год оного равен одному проценту). Кроме этого, к общему размеру пенсии государство может начислять определенные надбавки, доплаты и другие бонусы для работников определенных категорий.

Минимальная пенсия в Украине установлена законом в размере прожиточного минимума для людей, которые утратили трудоспособность. На такой размер пенсионных выплат стоит рассчитывать при наличии страхового стажа 35 лет для мужчин, и 30 лет для женщин.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео