КПВВ
КПВВ

Юристы «Восток SOS» ответили на вопросы жителей ЛДНР, касающиеся пересечения линии разграничения и КПВВ в Донбассе.

Какие основные проблемы во время пандемии COVID-19 возникают у тех, кто пересекает КПВВ Донбасса?

Сложности составляют правила пересечения линии соприкосновения на территорию ДНР. В Донецкой области можно проехать только при наличии разрешения Межведомственного оперативного штаба ДНР. Для выезда с территории ДНР необходимо иметь регистрацию на подконтрольной правительству Украины территории. При наличии оснований (лечение, обучение, трудовая деятельность, уход за больным, воссоединение с семьей) необходимо подать в Межведомственный оперативный штаб заявление и пакет документов. Заявки принимаются по электронной почте, ответы нужно ждать до 1 месяца. Также из-за большой нагрузки электронную почту штаба довольно часто блокируют, и граждане должны подавать заявления въезда / выезда только лично.

Какие документы нужны для пересечения линии соприкосновения в сторону Украины и в сторону ЛДНР?

Исчерпывающий перечень необходимых документов содержится в Постановлении КМУ «Об утверждении Порядка въезда лиц, перемещение товаров на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях и выезда лиц, перемещение товаров из таких территорий».Сообщается перечень, учитывая требования как законодательства Украины, так, и ДНР, и ЛНР.

Для проезда на территорию, подконтрольную правительству Украины, необходимо иметь:

  • паспорт;
  • разрешение (электронная пропуск) для пересечения линии соприкосновения, оформленный на сайте https://urp.ssu.gov.ua.

Дополнительно для Донецкой области — регистрация на территории, подконтрольной правительству Украины, или разрешение Межведомственного оперативного штаба ДНР.

Для проезда на территорию ЛДНР:

  • паспорт;
  • разрешение (электронный пропуск) для пересечения линии соприкосновения.

Дополнительно для ДНР — разрешение Межведомственного оперативного штаба ДНР.

Дополнительно для ЛНР — при отсутствии регистрации (прописки) на территории ЛНР — разрешение МИДа ЛНР.

Кроме того, обращаем внимание на то, что при наличии гуманитарных оснований (болезнь, необходимость срочной операции, смерть близких родственников и т.п.) человек, который не имеет электронного пропуска, может обращаться к представителям Координационной группы СБУ (на территории КПВВ) с соответствующим заявлением. Если причину признают уважительной для срочного пересечения, то разрешение предоставят в течение нескольких часов.

Что нужно знать тем, кто направляется на территорию ЛДНР?

На сегодняшний день для въезда на территорию ДНР нужно дополнительное разрешение Межведомственного оперативного штаба ДНР.

Дополнительно для ЛНР при отсутствии регистрации (прописки) на территории республики необходимо иметь разрешение МИДа ЛНР.

Также, планируя поездку, надо учитывать, что необходимо проходить обязательную самоизоляцию или обсервацию в течение двух недель. При этом на территории ЛДНР существует возможность сдать тест на коронавирус, За него, как и на Украине, необходимо будет заплатить.

Какие основные изменения произошли в вопросе пересечения пунктов пропуска на Донбассе с введением карантина?

Пересечение линии соприкосновения в сторону подконтрольной правительству Украины территории теперь возможен только после установки приложения «Действуй дома», который активируется на КПВВ.

После прохождения паспортного контроля на территории КПВВ «Новотроицкое» есть медицинский пункт, в котором граждане имеют возможность бесплатно сделать экспресс-тест на коронавирус. В течение 15-20 минут медицинские работники получают результат.

Если он отрицательный, человек может двигаться дальше, но необходимо следить за сообщениями в приложении «Действуй дома», в котором на основании результатов теста должен быть отменен срок самоизоляции. Если результаты теста положительные, медицинские работники дадут инструкции относительно дальнейших действий.

Если у человека нет возможности установить приложение «Действуй дома» на телефон, его направляют на двухнедельную обсервацию в поселок Острое на бесплатном автобусе, который прибывает на КПВВ «Новотроицкое» в 16.00 (следовательно необходимо планировать время поездки).

Сколько товаров и денег можно перевозить через КПВВ?

Через КПВВ на подконтрольной правительству Украины территории разрешено провозить не более 50 тыс. грн., в том числе эквивалент в любой валюте, без подтверждающих документов об их происхождении.

С территории ЛДНР можно вывезти большую сумму, но по согласованию с координационным центром. (Согласно приказу Министерства реинтеграции от 14.07.2020 № 52)

На территорию ЛДНР (но, только со стороны РФ!) можно ввозить денежные средства в сумме до 10 тысяч евро, или эквивалент в любой валюте, с устным декларированием. Ввоз большей суммы — с письменным декларированием. Вывоз более 10 тыс. евро возможен однократно, если ранее эта сумма была ввезена, и у лица есть документальное подтверждение (право на ввоз). (Регламентируется «постановлением ЦРБ ДНР» от 28.06.2016 № 152).

С территории ЛДНР (но только в сторону РФ!) можно вывозить до 10 тыс. евро без письменного декларирования. В большем количестве — письменное декларирование является обязательным.

На подконтрольной украинскому правительству территории Украины через государственную границу (не через КПВВ!) можно перевозить суммы в пределах 10 тыс. евро без письменного декларирования. Если сумма больше — обязательно всю сумму письменно декларировать. (Постановление НБУ от 02.01.2019 № 5).

В соответствии с приказом Министерства реинтеграции от 14.07.2020 № 52 кроме товаров, которые могут быть отнесены к личным вещам, можно перемещать товары дополнительно, за исключением установленных Перечнем, утвержденным настоящим приказом, а именно:

  • через линию соприкосновения с подконтрольной правительству Украины территории на территорию ЛДНР — без ограничений;
  • через линию соприкосновения с территории ЛДНР на подконтрольную Украине — суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 10 000 гривен и / или суммарный вес которых не превышает 75 кг на одного человека (при условии, что пищевые продукты — не более 2 кг каждого наименования и непродовольственные товары — не более 2 единиц каждого наименования).

Перечень запрещенных к перемещению через линию соприкосновения товаров содержится в Приказе Министерства реинтеграции от 14.07.2020 № 52.

Что делать, если ваши права при пересечении линии соприкосновения нарушили?

На КПВВ присутствуют информационные материалы с телефонами государственных украинских «горячих линий» и НПО.

Штаб ООС Вооруженных сил Украины МО Украины — (тел. 0-800-500-410, www.mil.gov.ua и e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. — вопрос о режиме работы КПВВ.

Предоставление гражданам ответов на вопросы консультационного характера в пределах компетенции Государственной пограничной службы Украины — 0800218808 (бесплатно) 1598 (для звонков с мобильного) Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Контакты Государственной фискальной службы Украины — 0800501007

Центральное управление СБУ — 0800501482

В случае нарушения прав человека со стороны силовых структур в зоне проведения операции Объединенных сил — БФ «Восток СОС» (099) 297-64-36

Для получения консультации о порядке пересечения линии соприкосновения вы можете обращаться к команде Восток SOS.

Юридическая помощь, Донецкая область:

  • +38 (068) 664 21 04
  • +38 (099) 297 64 34

Юридическая помощь, Луганская область:

  • +38 (068) 827 28 95
  • +38 (095) 374 82 70
Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео