Справка ВПЛ
Справка ВПЛ

Кабинет министров Украины на заседании в среду принял постановление, разрешающее интегрировать справку внутренне перемещенного лица в приложение Единого государственного веб-портала электронных услуг ("Дія").

Читайте также: Кабмин Украины дал разъяснение какие категории граждан с инвалидностью имеют право на пересечение КПВВ вне очереди

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Как отмечается в пояснительной записке к проекту постановления Кабмина, указанное постановление позволит подавать электронную копию справки про взятие на учет ВПЛ в госорганы и органы местной власти через приложение "Дія".

Это должно упростить получение административных услуг, предусматривающих предъявление или подачу копии указанной справки.

Также Кабинет министров утвердил механизм использования электронных копий документов в приложении "Дія".

"Отныне электронный регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, ИНН официально является цифровым аналогом бумажного налогового номера", - отмечается в Министерстве цифровой трансформации Украины..

Благодаря этому, торговые сети, почтовые отделения, банки и сервисы смогут официально принимать цифровые документы. Отныне не будет ситуаций, когда документы по "Дії" не принимают.

В соответствии с решением Кабмина документами в смартфоне можно будет воспользоваться при:

  • предоставлении услуг почтовой связи;
  • проведении банковских операций;
  • на кассах супермаркетов для подтверждения возраста;
  • предоставлении административных услуг;
  • возврате средств уплаченных за товар, и т.п.

"Только что на заседании Кабинета министров мы легализировали электронный ИНН. Практически для всех жизненных ситуаций он заменит бумажный ИНН. И всегда будет у вас под рукой в смартфоне", - подчеркнул вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров

Читайте также: Кабмин Украины утвердил новый формат водительских прав

По данным Минцифры, сейчас е-РНУКНП и электронные копии документов доступны только в версии приложения "Дія 2.0" для бета-тестеров, однако уже скоро их запустят в общий доступ.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.