Уборка
Уборка

Специалисты Роспотребнадзора советуют тщательно подходить к дезинфекции жилых помещений во время пандемии коронавируса.

Читайте также: Как убивает коронавирус. Чем опасны сопутствующие болезни и курение

Они разработали и опубликовали на своём сайте памятку для населения, в которой содержатся 12 советов «Чистота — залог здоровья».

В ведомстве советуют начинать дезинфекцию помещения, начиная с дверных ручек и выключателей, к которым человек прикасается до того, как помыл руки.

«Вымойте с мылом или обработайте антисептиком на основе спирта не менее 70% или хлорсодержащим раствором. Мыть нужно те ручки, к которым вы прикасаетесь, когда приходите домой, до того, как вы вымыли руки с мылом», — советуют в Роспотребнадзоре.

Выключатели в квартире также необходимо регулярно протирать салфеткой с антисептиком.

«Если в доме все здоровы, часто протирать выключатели нет необходимости. Если в доме есть больной человек, протирать нужно после каждого использования», — добавили в ведомстве, уточнив, что это касается всех ручек и выключателей в квартире.

Читайте также: В ДНР выявлен третий случай заболевания коронавирусом

Не стоит игнорировать и другие поверхности — спинки стульев, не обитые тканью и мягким пористым материалом, письменные столы, журнальные столики, бытовую технику и прочие жёсткие поверхности. Им, правда, можно уделять внимание реже.

«Вымойте с мылом или протрите салфеткой с антисептиком во время уборки дома», — рекомендуют специалисты Роспотребнадзора.

По их словам, такой обработки для твердых поверхностей будет вполне достаточно.

А вот с кухонными столешницами дело обстоит серьёзнее — они требуют мытья «с применением средств бытовой химии» или «салфеткой с антисептиком на основе спирта». В ведомстве советуют делать это один раз в день, если в доме все здоровы, однако если в доме есть больной человек, то нужно дезинфицировать столешницу на кухне после каждого использования и приёма пищи. Такие же требования санитарных врачей к смесителям и раковинам в ванной.

Кроме того, не стоит забывать про туалет и ванную. Здесь специалисты Роспотребнадзора советуют использовать «дезинфицирующие средства на основе хлора». Ими необходимо очистить унитаз, ванну, душевую кабину и биде.

Смотрите также: Украина разворачивает лагеря для зараженных

В ведомстве уточняют, что если в доме все здоровы, то влажную уборку достаточно проводить два-три раза в неделю с применением средств бытовой химии. Если же в помещении есть заболевший, то уборку придётся делать ежедневно, используя для этого дезинфицирующие средства на основе хлора. Ранее в Роспотребнадзоре дали советы также и по обработке продуктов, купленных в магазине или на рынке. Овощи и фрукты, по словам специалистов, стоит как обычно промыть водой, а продукты в упаковках следует дезинфицировать с применением антибактериальных салфеток или ополаскивать в мыльной воде.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.