Дэвид Рокфеллер
Дэвид Рокфеллер

20 марта 2017 года, в возрасте 102 лет умер известный миллиардер Дэвид Рокфеллер, который продолжал дело своего деда (Джона Дэвисона Рокфеллера).

Дэвид Рокфеллер продолжал приумножать капитал, однако был неординарной личностью. Миллиардер принимал активное участие в формировании идейных, политических и экономических тенденций развития США и мира на протяжении последних 100 лет, начав проект глобализации.

Имея значительный капитал изначально, династия Рокфеллеров после окончания двух мировых войн укрепила свою позицию в Федеральном резерве, контролируя главный банк Уолл-стрит – Чейз Манхэттен (Chase Manhattan Bank).

Также, клан миллиардеров создал ряд влиятельных институтов: Совет по международным отношениям (Council on Foreign Relations, CFR) и Бильдербергский клуб.

Семья имеет свой благотворительный фонд, одной из целей которого была поддержка системы высшего (особенно экономического) образования в США.

Дэвид Рокфеллер в 1973 году принимал активное участие в создании Трехсторонней комиссии (Trilateral Commission), в состав которой вошли Северная Америка, Западная Европа и Азия (Япония и Южная Корея). Миллиардер был ее президентом.

Дэвид Рокфеллер имел своих людей во властной структуре США (как, например Генри Киссинджер и Збигнев Бжезинский).

Миллиардер принимал активное участие в таких процессах как демонтаж Бреттон-Вудской валютно-финансовой системы (замена золотодолларового стандарта на бумажно-долларовый). После этого страны ОПЕК начали зарабатывать нефтедоллары, которые потекли в Чейз Манхэттен

Идеология финансовой и экономической глобализации к середине 80-х годов сформировалась как «вашингтонский консенсус», суть которого – минимизация роли государства, ликвидация барьеров для движения товаров и капитала, приватизация государственной собственности, развитие финансовых рынков и др. В итоге финансовые рынки выросли до астрономических размеров, превратившись в «пузыри», а реальная экономика деградировала.

Процесс глобализации усилил социально-имущественную поляризацию в мире: количество миллиардеров и бедных людей выросло. Рост населения мог спровоцировать экологический кризис. Чтобы этого избежать необходимо было остановить рост экономики и населения на планете.

Дэвид Рокфеллер не жалел денег, чтобы продлить свою жизнь, сделав 7 пересадок сердца, однако седьмое дало сбой и миллиардер скончался. Его дела также пошли хуже: финансовое положение его банка пошатнулось, но самым неожиданным для него событием стала победа бизнесмена Дональда Трампа и его цель остановить процесс финансовой и экономической глобализации и восстановление Америки.

Победа Трампа стала началом больших изменений. С мировой арены уходят не только мировые лидеры, но и целые институты. Банковская система кардинально поменяется: бумажные деньги заменят цифровые. На смену династиям Рокфеллеров и Ротшильдов придет новая, которая установит СШа и всему миру новые правила игры.

Если заметили ошибку или неточность, напишите нам в комментариях.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Лента последних новостей

Подпишись! Телеграм ВКонтакте Дзен

Все новости ТОП новости ТОП видео