Спецоперация РФ
Спецоперация РФ

Чувствуете, как загудел фронт после окончательного освобождения Мариуполя и сдачи в плен всего его гарнизона? От Авдеевки до Изюма, от Лимана до Северодонецка.

Пришла в движение огромная военная машина, которая, казалось, за последний месяц «увязла в позиционных боях», «уперлась в оборону противника», выгрызая буквально по метру новые территории.

За время спецоперации у командования союзных сил России с республиками Донбасса, да и у нас, репортеров, было достаточно возможностей изучить тактику украинских войск. Надо отдать им должное – обороняться они умеют. Малые маневренные группы с западным противотанковым оружием, американские системы контрбатарейной борьбы, которые дают за минимальное время вскрывать позиции нашей артиллерии, насыщенность беспилотниками и мощные укрепрайоны, позволяющие переждать бомбежки…

Пока противостояние идет на уровне артиллерийских дуэлей (потому и 95% всех потерь – от осколков) и партизанских вылазок с «Джавелинами» из лесопосадок, украинцы за позиции держатся зубами. Но как только дело доходит до прямого столкновения, они предпочитают откатываться на заранее заготовленные вторую и третью линии обороны. Не любят они ближний бой и «стрелкотню», тем более, что 80% украинских солдат – мобилизованные резервисты и бойцы теробороны, которые оружие в руки взяли в первый раз. Вот и пишут они ультиматумы Зеленскому, отказываясь «выполнять боевые задачи в нечеловеческих условиях труда».

Кому приготовится после Мариуполя?

Казалось бы, при чем тут «Азовсталь» и Мариуполь? А это ведь не только военная победа, но и психологическая. Давшая уверенность нашим бойцам. И подорвавшая веру в свои власти у вооруженных сил Украины (ВСУ). С Мариуполя высвобождаются батальоны, которые пойдут отбивать остальные земли народных республик.

Как же будет разворачиваться битва за Донбасс после сдачи гарнизона Мариуполя?

Попробуем спрогнозировать.

Вряд ли стоит ждать стремительных маршей с движением по всему фронту. Зато еще с 2014 года известна аллергия ВСУ на котлы, в которые 8 лет назад украинские войска попадали с фатальным упорством. Ведь помимо Иловайского и Дебальцевского котлов были окружения и поменьше. Но в них также перемалывались на тот момент самые воинственные пассионарные украинские части.

Рискну предположить, что и теперь судьба Донбасса решится в подобных огневых мешках.

Северодонецк-Лисичанск

Самый очевидный на сегодняшний день – Северодонецкий котел. Он фактически оформлен. Город (кстати, формально - столица части Луганской области, остававшейся в под контролем Киева) уже блокирован с Севера, Востока и Юга. А его сообщение с соседним Лисичанском фактически прервано. Один мост взорван, второй - под огневым контролем союзной артиллерии. По третьему можно, разве что, спастись бегством. И это будет не худший вариант для 2-тысячного украинского гарнизона Северодонецка. «Полиморсос» (политическое и моральное состояние) у него сейчас явно не боевое, а перестрелки уже идут в самом городе. Тот самый вариант, который так не любят в ВСУ. Поэтому можно предположить, что Северодонецкий гарнизон в какой-то момент откатится в Лисичанск, где соединится с более крупной группировкой. (Общую численность противника в этих двух городах - около 16 тысяч человек).

Но и здесь не будет спасения, потому что Лисичанск тоже близок к окружению. Да, этот город на возвышенности и очень удобен для обороны. Но дороги на подконтрольные пока еще Украине Славянск и Бахмут (бывший Артемовск) простреливается союзной артиллерией. И вот-вот будут перерезаны. Без подвоза боеприпасов гарнизон Лисичанска обречен.

И важный момент — с взятием Лисичанска и Северодонецка, территория ЛНР будет освобождена полностью.

Авдеевское гнездо

К Северу от Донецка постепенно окружается Авдеевка, где засел украинский гарнизон до 6 тысяч человек. Именно из этого города в последние годы обстреливали и сам Донецк, и Горловку, и Ясиноватую. И обстреливают до сих пор...

Штурмовать Авдеевку в лоб сложно – за 8 лет здесь возведены мощнейшие укрепления. Скорее всего союзные войска будут обходить ее по флангам, блокировать и сжимать кольцо. Освобождение Авдеевки позволит наконец жителям Донецка и его пригородов вздохнуть спокойно, забыть об обстрелах и начать налаживать мирную жизнь.

Славянск и Краматорск

А окончательное освобождение Донбасса будет решаться, видимо, в боях за Славянск и Краматорск, где засело около 10 тысяч украинских военных. Впрочем, Киев может успеть эту цифру нарастить, завезя сюда резервистов.

Наступление к этим городам сейчас идет сразу по нескольким направлениям. С севера – от Изюма и с востока – от Красного Лимана. С юго-востока после зачистки только что взятого Светлодарска, к ним могут присоединиться высвободившиеся силы. С юга начнут подпирать союзные войска после решения вопроса с Авдеевкой.

Тут не стоит ждать быстрой победы. В 2014 году украинские войска так и не смогли прорвать оборону Славянска, в котором были ополченцы Стрелкова. Но все решило полное окружение города. В итоге Стрелков тогда прорвался со своим гарнизоном в Донецк. А вот украинцам сейчас отходить будет просто некуда. Только в плен.

Не штурмовать в лоб, а ломать частями

Тактика «малых котлов» позволяет оптимально использовать силы республик Донбасса и группы российских войск. Минимизировать потери, которые можно понести при штурме городов, блокировать и уничтожать главные узлы украинской обороны и пути ее снабжения. Самые боеспособные соединения ВСУ в Донбассе оказываются раздробленными на несколько не связанных друг с другом обломков. Как известно, сломать веник через колено сложно. А по одному прутику - вполне.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.