Донбасс
Донбасс

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал емкую оценку отношениям между российскими и европейскими дипломатами, сказав «Достали!» Отношения вновь столкнулись с новым витком взаимного недоверия и таких же взаимных претензий в процессе мирного урегулирования ситуации в Донбассе.

На днях почти параллельно произошли два важных события во всей этой истории. Президент России Владимир Путин подписал указ о гуманитарной помощи самопровозглашенным донбасским республикам ДНР и ЛНР, допустив их товары на российский рынок без таможенных ограничений и квот и подключив предприятия Донбасса к системе российских госзакупок.

Это стало фактически экономическим признанием республик Донбасса со стороны России: они теперь, по мнению многих специалистов, становятся почти полноценными участниками российского экономического пространства.

А МИД России опубликовал свою переписку с МИД Германии и Франции по поводу проведения саммита «нормандского формата» на уровне министров иностранных дел для о выполнении «Минских соглашений-2» («Минска-2») о мире в Донбассе. И опубликованных документов все стало очевидно, что Франция и Германия: а) больше не хотят рассматривать конфликт в Донбассе как внутриукраинский конфликт, а видят в нем «агрессию России»; б) рассматривают Россию не как гаранта «Минска-2», а как полновесную сторону конфликта; в) хотят общаться напрямую с Москвой, а не склонять Киев к прямому диалогу с Донецком и Луганском, как записано в «Минске-2».

Лавров, обвинив коллег в саботаже «Минска-2», так и сказал по этому поводу: «Что касается опубликованной переписки, она достаточно красноречиво излагает суть вопроса, не то, кто кого куда пригласил и кто почему не смог приехать, а именно суть того саботажа, который последовательно осуществляется украинским режимом в отношении минских договоренностей».

И уж конечно, следует прислушаться к тому, как обобщил проблему Владимир Путин: «На словах наши партнеры по нормандскому «квартету» — ФРГ, Франция — не оспаривают значение «Минских соглашений». Но на деле, к сожалению, потакают курсу сегодняшнего киевского руководства на их демонтаж, что заводит переговоры и само урегулирование, к сожалению, в тупик».

После этих слов точку в спорах поставил и Лавров: «Будем встречаться исключительно тогда, когда нам доложат о том, как все, что было заложено в прежних решениях, Киевом будет выполнено».

Специалисты уже охарактеризовали сложившуюся ситуацию, как тупик в тупике. «Минск-2», который всячески торпедируют в Киеве, стараясь заменить его новым документом, более выгодным Украине, не может быть рассмотрен и в «нормандской формате», потому что сам формат поставлен на паузу — Россия отказывается в нем участвовать. Потому что Киев не выполнил ничего из им же обещанного, а Берлин и Париж с этим согласны и хотят «наезжать» на Москву.

Сложившаяся ситуация — однозначно поражение в первую очередь коллективного Запада, точнее — Франции и Германии, посредников урегулировании войны в Украине и США, ее заказчика и главного геополитического бенефициара. Причем поражение тройное, куда ни кинь.

С одной стороны, Берлин и Париж не смогли ни мира в Донбассе достичь, ни Украину от России защитить, ни самой России поражение нанести, чем страшно угодить США, которые спят и видят, как они мощно сдерживают Россию.

С другой стороны, проиграли США, которые не смогли ни монолитно мобилизовать Европу для давления на Россию, ни Украину натравить на Россию, ни Россию втянуть в конфликт и, кроме санкций, к которым в России все приспособились, нанести ей любое иное, хотя бы дипломатическое поражение.

В непростом положении оказалась и Россия, которая максимально повысила ставки и остановилась у черты, за которой полная неопределенность. Либо Украина и ее западные кураторы все же пойдут на выполнение «Минска-2», и тогда Украина получит шанс перестать быть антироссийским проектом на основе госпереворота (как сказал Путин). Либо Украина-таки спровоцирует Россию на межгосударственный военный конфликт или украинско-российскую войну, о которой давно говорят в Киеве и западных столицах. Либо же конфликт на много лет станет «замороженным»..

Президент Путин явно не хочет длительного «замораживания» конфликта, равно как и отказа от существующих форматов и площадок. Он сказал: «Тем не менее, посреднические усилия в контактной группе и «нормандском формате» важно продолжать, настойчиво продолжать, энергично, поскольку других международных механизмов содействия внутриукраинскому урегулированию не существует, как нет и альтернативы выполнению самих минских договоренностей в полном объеме».

А «Минск-2» однозначно выгоден не только Украине, которая получит шанс измениться и получить иную — не русофобскую — альтернативу, но — это очень важно! — России. Потому что благодаря изменениям, который «Минск-2» гарантирует Украине, Россия получит в соседней стране если и не пророссийское, то уж точно внеблоковое и нейтральное, а не прозападное и пронатовское гособразование. К тому же, устроенное на федеративных началах, что будет самой надежной гарантией от всевластия центра. В том числе, и в выборе курса страны.

Пока этого нет, ситуацию в Донбассе вряд ли можно назвать победой России.

И уж, конечно, полномасштабно в этой ситуации уже проиграла Украина. Во-первых, она, как никогда близко и вплотную, приблизилась к возможной войне с Россией из-за провокаций против Донбасса, исход которой уже давно обрисовал Путин: начнете провокации против русскоязычных и граждан России в ЛДНР, встанет вопрос о вашей государственности.

Во-вторых, перевод страны на военные рельсы не сделал Украину сильнее, но практически полностью деморализовал ее экономику и финансовую систему, постепенно лишая страну остатков экономического, а затем и политического суверенитета. Страна постепенно теряет свою независимость, превращаясь в покорный и бесправный лимитроф.

И, наконец, в-третьих, неопределенным остается исполнение «голубой мечты» нынешних правителей Украины — стать полноценным и равноправным членом западного сообщества. Вступить в НАТО и Евросоюз. Североатлантический альянс продолжает кормить Киев обещаниями и посулами, но в конечном итоге говорит об отсутствии консенсуса насчет приема в члены. Даже насчет предоставления Плана о членстве (ПДЧ).

Та же самая безконсенсусная ситуация сохраняется относительно членства Украины и в ЕС. Буквально на днях руководитель группы поддержки Украины в Еврокомиссии (ЕК), замгендиректора Генерального директората ЕК по вопросам политики добрососедства и переговоров по расширению Катарина Матернова в интервью агентству «Интерфакс-Украина» сказала предельно откровенно о членстве Украины в ЕС: «Когда мы говорим с Украиной, мы говорим, как партнеры. На данный момент, и мы достаточно открыто говорим об этом — сейчас Европа не в том состоянии, чтобы быть готовой к следующему шагу, консенсуса на этот счет нет».

При этом Матернова вполне цинично отослала Украину к выполнению Соглашения об ассоциации с ЕС: «В то же время, пока мы ждем, когда откроется окно возможностей для полной европейской перспективы, важно гарантировать, что в экономической и регуляторной сферах, через контакты между людьми и т.д. мы сделаем интеграцию более крепкой, надёжной и сильной….Отношения с ЕС — это огромный, сложный комплекс, включая Соглашение об ассоциации, которое является чрезвычайно сложным договором».

Другими словами, вы, друзья, работайте, а мы посмотрим. А на самом деле смотреть нечего. Украина сама загнала себя в самое невыгодное для нее положение: без всяких гарантий членства она сама, как говорится, за спасибо и гарантировано предоставила и ЕС, и НАТО свои рынки и мощности, территорию и возможности для использования по их, западному, усмотрению. В том числе, и в качестве полигона для противостояния с Россией.

Со всем негативными последствиями, потому что Украины сама стала мишенью.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.