Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили

Неожиданное возвращение лидера грузинской оппозиционной партии «Единое национальное движение» и третьего президента Грузии (в 2004-2007 и 2008-2013 годах) на свою историческую Родину удивило и украинских политиков, и международное сообщество.

Саакашвили, после запутанной политической карьеры в Украине, противостояния с пятым президентом и бывшим соратником Петром Порошенко, изгнания и фактического забвения ‒ смог вернуться и восстановить свое украинское гражданство после президентских выборов в 2019 году.

Новая власть во главе с Владимиром Зеленским не только с любовью отнеслась к легендарному грузинскому политику, но и предоставила ему возможность принять участие в новом этапе проведения реформ в Украине, в частности назначив председателем Исполнительного комитета Национального совета реформ Украины (специального консультативно-совещательного органа при президенте Украины по вопросам стратегического планирования).

Впрочем, время шло, но ни медийных, ни политических перспектив в Украине с новой политической повесткой дня для Саакашвили не возникало. Уже в конце сентября текущего года стало известно о том, что Саакашвили собирается вернуться в Грузию накануне дня голосования на местных выборах, которые крайне важны для оппозиционной партии «Единое национальное движение».

Такой шаг грузинского политика вызвал немалый резонанс, учитывая, что ранее он неоднократно заявлял о своем возможном возвращении в Грузию. А еще ‒ из-за того, что по возвращении грузинские власти имеют стопроцентные основания арестовать и посадить Саакашвили в тюрьму за ранее заочно вынесенными судебными приговорами.

Билет в один конец

Сообщив о том, что он купил билет в Грузию, сам Саакашвили неожиданно исчез на некоторое время из медийных радаров. Оказалось, что он все-таки вернулся в Грузию, при этом якобы незаконно пересек границу.

Уже в Грузии Саакашвили задержали ‒ он будет заключен согласно заочного приговора суда по делу об организации нападения на бывшего грузинского депутата Валерия Гелашвили в 2005 году. Также Саакашвили обвиняют в злоупотреблении служебными полномочиями по резонансному делу об убийстве Сандро Гиргвлиани в 2006 году, а кроме того, идет следствие еще по нескольким делам. В общем, как минимум, политик может сесть в тюрьму на 6 лет.

Впрочем, оказаться в тюрьме ‒ явно не было окончательной целью возвращения Саакашвили в Грузию. Политические ставки ‒ значительно выше. Во-первых, политик точно рассчитывал таким образом мобилизовать сторонников своей оппозиционной политической силы накануне важного дня голосования на местных выборах. Правда, несмотря на его отчаянные попытки, получить убедительную победу «Единому национальному движению» так и не удалось ‒ интригой остаются только выборы мэра в Тбилиси, где состоится второй тур голосования. И хотя результаты оппозиции точно не являются полным поражением, однако, вероятно, Михеил Саакашвили рассчитывал на гораздо лучший результат.

Во-вторых, на значительно лучший результат он рассчитывал и в вопросе международной поддержки после его задержания нынешней властью Грузии. Впрочем, ни в США, ни в ЕС не стали остро реагировать на действия грузинских властей, так же в подчеркнуто дипломатических тонах состоялась и коммуникация с украинскими властями по поводу задержания Саакашвили на территории Грузии. Местные политики указывают на то, что это событие не будет иметь определяющего влияния на двусторонние отношения между Грузией и Украиной.

Грузинский гамбит

Понятно, что расчет Саакашвили ‒ значительно глубже. Скорее всего, он рассчитывает целенаправленно спровоцировать нынешнюю власть на недопустимые действия в отношении него и оппозиции, после чего она потеряет окончательное доверие со стороны государств Запада. Ведь в последнее время именно грузинские власти все чаще дистанцируется от повестки дня реформ, которые ранее задекларировали в подтверждение своего евроинтеграционного курса.

Можно найти и параллели с ситуацией в Украине образца 2011-2013 годов. Тогда против двух оппозиционных лидеров ‒ Юлии Тимошенко и Юрия Луценко ‒ состоялись показательные судебные процессы, в ходе которых политиков держали в тюремных колониях. Впрочем, ситуация изменилась уже в 2013-м году ‒ сначала для Юрия Луценко, который вскоре после досрочного освобождения стал одним из оппозиционных рупоров Революции достоинства, а впоследствии и для Юлии Тимошенко, которая вернулась в большую политику прямо из тюремного заключения.

Саакашвили, несмотря на противоречивое отношение к нему в самой Грузии, остается политиком-тяжеловесом. Уже в 2023 году в Грузии должны состояться президентские выборы ‒ и это время уже не за горами. Постоянное медийное присутствие именно в политической повестке дня в Грузии, активизация оппозиции ‒ создадут серьезные сложности и головную боль для нынешней грузинской власти. А возможно, даже спровоцируют на недопустимые шаги, что точно будет означать начало нового этапа революционных изменений в самой Грузии. А революция для Саакашвили ‒ наиболее комфортная среда для реализации своего плана по возвращению к власти.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.