Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Бывший посол Украины в США Валерий Чалый сказал, что совсем скоро может состояться встреча российский и украинский лидеров — в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН, которая пройдёт 21-27 сентября.

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров сообщил, что Владимир Зеленский планирует поехать на общие дебаты и заседание высокого уровня на 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Вскоре стало известно, что Владимир Путин в этом году участвовать в мероприятии в Нью-Йорке не планирует. Спустя несколько часов из Киева прозвучало ещё одно заявление на эту тему: глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сказал, что решение о поездке Зеленского в США ещё не принято. Возможно, Зеленский выступит по видеосвязи, что предусмотрено регламентом мероприятия.

Таким образом, встречи президентов в штаб-квартире не будет точно. По крайней мере, сейчас.

По словам директора Украинского института анализа и менеджмента политики Руслана Бортника, для Путина эта встреча бессмысленна, а вот Зеленскому она очень нужна, хотя бы для того, чтобы демонстрировать успехи в мирном урегулировании, после чего тема, зашедшая сегодня в тупик, немного оживёт для украинского лидера. Политолог подчёркивает, что Россия не контролирует Украину и не может продвинуть своего кандидата на президентских выборах, но в её руках находятся ключевые предохранители, влияющие на ситуацию в стране.

«Стратегически для Зеленского встреча с российским лидером важна потому, что без нормализации отношений с Россией переизбраться на второй срок Владимир Александрович не сможет», — заявил Бортник.

В таком случае, если поладить с Москвой Зеленскому не удастся — более чем вероятно, что будет именно так, — то кто сменит его на президентском посту?

Дмитрий Разумков

«Я думаю, что американцы пришли к выводу, что пора менять Зеленского на что-то более вменяемое. Я думаю, что им вполне подойдёт Разумков», — считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

В последнее время действия председателя Верховной Рады Дмитрия Разумкова всё чаще идут вразрез с позицией президента. По мнению Погребинского, такое поведение было вполне ожидаемо — Разумков не раз отказывался голосовать в Совете национальной безопасности и обороны за предложения Зеленского.

«На Украине нарастает недовольство действиями президента, и нет ни одного человека, кроме Разумкова, который может противостоять ему», — подчеркнул Погребинский.

Он считает, что председатель Верховной Рады уже заручился поддержкой посольства США. Для увеличения шансов в борьбе за президентское кресло Разумкову нужно дистанцироваться от Зеленского или вообще выйти из партии «Слуга народа» и создать собственную политическую силу.

Естественно, президенту такая излишняя активность соратника, которого он же пришёл в большую политику, не нравится, и, как сообщали источники издания «Украинская правда», из-за личного конфликта хотел отправить Разумкова в отставку. Комментируя эту информацию, председатель парламента заявил, что покидать должность не хочет, но, если Верховная Рада инициирует процедуру, вопрос вынесут на рассмотрение депутатов.

«Не знаю, хватит ли у президента голосов, чтобы отправить в отставку спикера Верховной рады. Это будет непросто. Однако все может измениться. Думаю, что Зеленский всё же постарается это сделать», — сказал Погребинский.

Иной точки зрения придерживается директор Фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко.

«Разумков надеется, что Зеленский со скандалом отправит его в отставку — вот тогда у него может начать расти рейтинг, тогда он сможет начать свою политическую карьеру, — но Зеленский это тоже прекрасно понимает и будет с ним играть. Он будет провоцировать слухи об отставке Разумкова, но никто его с этого поста не уволит. Такого подарка Зеленский ему точно не сделает», — заявил Бондаренко.

Эксперт отмечает, что Разумков популярен в медийной и политической тусовке, но большинство граждан Украины его либо не знают, либо над ним довлеет негативная карма Верховной Рады, а он воспринимается как спикер парламента, у которого высокий антирейтинг, и этот антирейтинг автоматически переносится на Разумкова. Политолог напомнил, что ни один председатель Рады не был успешен в электоральном плане.

Виталий Кличко

В свою очередь, украинский политолог Кирилл Молчанов не исключает, что Разумков специально идёт на конфликт с Зеленским, чтобы его отправили в отставку, тогда он бы громко хлопнул дверью и начал свой собственный политический проект.

«Будучи одним из самых опытных политиков в команде Зеленского, он прекрасно понимает, что все тенденции, которые преобладали при власти, пошли по нисходящей. Рейтинги будут падать, а закручивание гаек Зеленским в виде санкций и закрытия телеканалов приведет к тому, что резьба сорвется и само участие в партии «Слуга народа» будет очень токсичным. Поэтому Разумков пытается набрать популярность в обществе тем, что он против беспредела, за свободу слова и за процедуру, одновременно провоцируя власть, чтобы его отравили в отставку», — сказал эксперт.

Что касается планов Соединённых Штатов о смене Зеленского, то Молчанов считает, что они ставят не на Разумкова.

«У них есть «свой» политик, который для них более понятен и который имеет связи с американским истеблишментом. Это Виталий Кличко. Он для них удобен. А Разумков — это что-то молодое и непонятное. Кличко прошёл Майдан и движется в фарватере «неолиберальных реформ». Поэтому если ставить вопрос, кого поддержат США, то они, скорее, поставят на Кличко, который в случае объединения с Порошенко имеет неплохие стартовые позиции», — заявил политолог.

Мэр столицы имеет крепкие связи с американским истеблишментом. В 2019 году, когда только пришедший к власти Зеленский мог лишь мечтать о приёме в Вашингтоне, Кличко полетел в Штаты и встретился с Рудольфом Джулиани, адвокатом бывшего тогда президента США Дональда Трампа. Позже Джулиани рекомендовал помощнику президента Украины Андрею Ермаку во время встречи не увольнять мэра Киева.

«Он уже давно рассматривался как кандидат в президенты, но американцы считали, что Кличко слишком тесно связан с Германией. А США не хотели делить с кем-то контроль над марионетками в Киеве и не собирались делить влияние на эту страну с Германией. Так и возник 6 с половиной лет назад Порошенко», — говорит генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков.

Отношения между Кличко и Зеленским сейчас не просто сложные — они находятся в открытом конфликте. Видя президентские амбиции мэра Киева, Банковая устроила ему проверку на прочность: в мае прошли обыски на предприятиях, подчиняющихся городской администрации, по итогам которых правоохранительные органы предъявила подозрения в коррупции ряду чиновников, в том числе заместителям Кличко Владимиру Густелеву и Николаю Паровознику.

Ослабить позиции Кличко центральные власти хотят посредством законодательной поправки — разделив должности мэра Киева и главы Киевской государственной городской администрации, которые сейчас занимает Кличко, в результате чего в столице возникнет двоевластие. Соответствующий законопроект был одобрен в первом чтении ещё в 2019 году, а в ближайшие дни его рассмотрит комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.

«Ключевой целью этого законопроекта является одно — убрать Кличко, который не подчиняется кому-то сверху. Делают всё возможное, чтобы устранить Кличко от управления городом таким иезуитским способом — через Верховную Раду», — заявил мэр Киева.

Подводя итог, на кого американцам выгодно заменить Зеленского — на Разумкова или на Кличко, Константин Бондаренко заявил: «Я думаю, что американцы вряд ли мыслят такими категориями. Зеленский — абсолютно послушная, прогнозируемая и рукопожатная фигура в Вашингтоне. Заменить его? Чтобы что? Я не вижу потребностей у американцев, чтобы нечто подобное предпринимать. Они уже один раз это предприняли в 2014 году. Это привело к такому бардаку, что они сами ужаснулись тому, что совершили».

Да и в самой Украине явной альтернативной Зеленскому фигуры на сегодняшний день нет. Согласно последнему опросу социологической группы «Рейтинг», если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, большинство респондентов, кто точно примет участие в голосовании и уже определился с выбором, поддержит действующего главу государства (31,1%). А дальше с большим отставанием идут предыдущий президент Украины Пётр Порошенко (13,3%) и глава партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко (10,9%).

Кроме того, Зеленский лидирует в рейтинге политиков, которым доверяют украинцы (50% опрошенных, не доверяют 48%), второе место в списке занял Разумков (29% доверяют, 34% не доверяют, а 33% не слышали о нём).

Евгения Кондакова

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.