Ванга
Ванга

В среду, 11 августа, исполнилось 25 лет со дня смерти Ванги, знаменитой болгарской предсказательницы, на предвидениях которой не только в Болгарии, но на всем постсоветском пространстве выросло целое поколение и даже целая индустрия, которая работает и по сей день, публикуя все новые и новые откровения ушедшей четверть века назад прорицательницы.

Смутные времена

Когда-то, на изломе эпох — краха СССР и создания на постсоветском пространстве ряда независимых государств, что привело и к краху социалистической системы в Восточной Европе и появлению там стран так называемой новой демократии, — имя Ванги повторялось из всех телевизоров, чайников и утюгов. Ее прорицания смаковали ученые, псведоученые, серьезные политики и юмористы. Фактически существовал и до сих пор остается не изжитым "культ Ванги". Журналисты продолжают, публикуя ее то ли подлинные предсказания, то ли придуманные, приписывать ей необыкновенный дар прорицания. И все-таки главный урожай популярности был снят Вангой и ее окружением в начале 90-х.

Тогда Ванга была не то что на слуху, а была частью мировосприятия, не столь важно, верили вы в её дар предвидения или же считали это ерундой. В русском языке даже появилось новое словечко — «ванговать» (предсказывать что-либо, чаще это слово употреблялось в ироническом смысле).

Но очень и очень многие относились к Ванге и к её пророчествам вполне серьёзно. По свидетельствам коллег-журналистов, работавших в то время с «верхами», некоторые постсоветские правители (не будем их сейчас называть) отправляли в Болгарию к Ванге своих пресс-секретарей, чтобы те её спросили… О чём? Как видно, и правители наши, ставшие «первыми» на обломках рухнувшей не без их участия страны, пребывали в растерянности. Не знали, куда вести страну и народ, и хотели получить подсказку от знаменитой слепой…

Растерян был (отчасти в буквальном смысле) и народ: доперестраивались, победили советский «тоталитаризм», и вот вам награда — обнищание и свобода… без соцгарантий. Кричать «ура» многим расхотелось. А как жить дальше, к чему стремиться и когда "наступит счастье", не знали и ждали обнадеживающих вестей от прорицательницы. И она не подвела — обещала благоденствие России и процветание ее народам уже в ближайшие десятилетия.

Но тут надо помнить, что распад нашей большой страны начался не в 1991-м, даже не в 1985-м, а значительно раньше — в головах. Как и почему — это отдельная тема. Хотя мало у кого было тогда вполне отчётливым предчувствие грядущей геополитической катастрофы, но теперь-то знаем, что не один и не два года жили мы в эпоху исторического слома. А такие эпохи плодят пророков и провидцев, и не будем закавычивать всех скопом, ведь как знать, может быть, кто-то из них действительно знал о будущем больше, чем обыватели и вышедшие из их среды политики….

Предсказательница или феномен массовой доверчивости?

Можно вспомнить Нострадамуса с его катренами, которые до сих пор пытаются разгадывать серьезные ученые. Можно напомнить о Василии Блаженном, юродивом, которого и сам Иван Грозный побаивался и построил ему один из самых прекрасных соборов на Руси, являющийся украшением столицы России вот уже 500 лет. Или Вольф Мессинг, якобы лично предсказывавший судьбу и Гитлеру, и Сталину, человек мира и загадка для фокусников и серьезных ученых. Можно вспомнить, наконец, Иисуса Христа, пришедшего в наш мир на сломе эпох с его откровениями, на которых построена вот уже две тысячи лет одна из самых мощных мировых религий — христианство. А можно ограничиться психотерапевтом Кашпировским и строителем финансовых пирамид, или как его еще называли «финансовом чудотворцем» Мавроди…

Всех их (и очень многих других, которым несть числа) точно объединяет одно — они пришли на сломе эпох и времен, когда прошлое разрушалось буквально на глазах одного поколения, а будущее, смутное, недоброе, только лишь вырисовывалось в тумане дней и ночей.

Люди проницательные лишь пожмут плечами, но… много ли проницательных? А целителям и провидцам верили миллионы. И продолжают верить.

Кстати, феномен массовой доверчивости вовсе не изжит всеобщим просвещением. Мы и сегодня можем наблюдать его ежедневно, когда смотрим телевизионные шоу с участием политиков, успешно развешивающих лапшу на уши телезрителей о том, как они обеспечат высадку миллиарда деревьев или возведение полутора тысяч парков. Никто не спрашивает у политиков, откуда они возьмут на это деньги и куда будут втыкать саженцы, многие просто верят, что это будет, как верили Ленину, что уже следующее поколение советских людей будет жить в земном раю, то есть при коммунизме…

А что же Ванга? Для тех, кто забыл: Вангелия Пандева Сурчева (известная нам как Ванга) родилась в 1911 году в тогда ещё существовавшей Османской империи, на территории нынешней северной Македонии, а умерла 11 августа 1996 года в независимой Болгарии.

В возрасте 12 лет она попала в ураган и потеряла зрение (по другой версии, зрения её лишили преступники). Впоследствии, как уверяют последователи, Ванге открылся дар предсказания и ясновидения. Она могла определять, чем человек болен, исцелять, как будто бы могла общаться и с душами умерших. Сама она говорила, что своим даром обязана неким невидимым существам.

Интересно, что руководство коммунистической Болгарии покровительствовало слепой прорицательнице.

Предсказания. Напомним лишь о самых известных. Утверждают, что Ванга за полгода точно предсказала дату смерти Иосифа Сталина (критики указывают, что письменных свидетельств нет, поэтому считают это легендой).

Предсказала будто бы ещё в 1980 году будущую гибель подлодки «Курск», сказав: «На рубеже веков Курск окажется под водой. Весь мир будет его оплакивать». Тогда никто не понял предсказания: как город Курск может оказаться под водой?

Теперь говорят о том, что Ванга предвидела и пандемию коронавируса, предсказав, что люди будут умирать прямо на улицах. По предвидению Ванги, некая болезнь охватит весь мир и затронет огромное количество людей, но вскоре исчезнет, будет как обыкновенная простуда. Что ж, хорошо если так, в скорое исчезновение «короны» очень хотелось бы верить.

Была ли Ванга действительно прорицательницей, или такой ее сделала молва и ушлое окружение? Точный ответ на этот вопрос мы никогда не получим. Возможно ли предсказывать будущее, не знают даже ученые. Может быть, все это — ощущения, данные нам в наших несбывшихся желаниях, а может, что-то такое действительно существует. Известно лишь одно. День смерти Ванги совпадает с днем рождения Мавроди (которому сегодня, не умри он на автобусной остановке в нищете, исполнилось всего лишь 66 лет) и с днем рождения Кашпировского (которому сегодня 82 года).

Может быть, это простое совпадение, а может, и нет.

Добавить комментарий

Последние новости

Врач
Новости

Кем хотят стать современные дети?

19.04.24
По данным исследования портала по поиску работы «Работа.ру» и сервиса «СберСтрахование», 9% родителей рассказали, что…

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. Российские организации: Религиозная организация «Свидетели Иеговы» (Распоряжением Министерства юстиции от 15 марта 2017 года №320-р). Украинские организации: «Правый сектор» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Тризуб им. Степана Бандеры» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014), «Братство» (решение Верховного Суда РФ от 17.11.2014). Полный перечень запрещенных организаций в России, смотрите на сайте Минюста РФ. Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.