Владимир Путин и Джо Байден
Владимир Путин и Джо Байден

Весь мир в предстоящие пару недель ожидает знаковой встречи – президента России Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена. Разговор, скорее всего, будет насыщенным и напряженным, явно потребуется отдых, а особенно перекус. Что бы могли подать на стол первым лицам стран?

Что любят президенты

О кулинарных предпочтениях президента США Джо Байдена известно немного, в отличие от весьма неординарных вкусов его предшественника Дональда Трампа.

Несмотря на миллиардное состояние, республиканец предпочитал простую и невычурную американскую еду, в частности, фастфуд. За время его пребывания в Овальном кабинете на столе президента даже появилась особенная кнопка, по одному нажатию которой главе государства приносили стакан кока-колы со льдом.

Нынешний же американский лидер однажды признался, что любит побаловать себя сладким, особенно мороженым.

«Меня зовут Джо Байден, и я люблю мороженое», — однажды заявил президент.

Его любимая разновидность мороженого — с шоколадной крошкой и арахисовой пастой.

baid-1.jpgПо данным издания Eater, увлечение Байдена мороженым вылилось в «копеечку» во время его избирательной кампании — на угощение всех причастных десертом было потрачено более 10 тысяч долларов (более 736 тыс. рублей).

Выбор фирмы мороженого тоже имеет значение: Байден предпочитает мороженое Jeni's. Основательница компании Дженни Бриттон Бауэр — ярая сторонница политика.

Еще немного о предпочтениях Байдена рассказал экс-президент США Барак Обама: по его словам, бывший вице-президент никогда не откажется от пасты с томатным соусом. Возможно, любовь к итальянской кухне Джозефу Байдену привила его супруга Джилл, имеющая итальянские корни. При этом от традиционного для итальянской кухни вина Байден, скорее всего, откажется — президент однажды признался, что не пьет алкоголь.

Кулинарные предпочтения президента России Владимира Путина тоже не отличаются изысками: на завтрак глава государства предпочитает кашу, творог или мед. Путин в принципе любит каши — рисовую, гречневую или пшенную, но не овсяную.

Каких-то особенных пристрастий в еде, по собственному признанию, у президента нет — он любит овощные салаты, пьет зеленый чай, кефир, ест фрукты. А когда нормально пообедать не получается, вовсе предпочитает не есть.

Глава государства часто пробует в поездках местную кухню: во время визита в Калининград президент предпочел пообедать рыбными блюдами в трактире «У дороги», а вообще признавался в симпатии к чак-чаку, осетинским пирогам и татарским беляшам.

Из алкогольных напитков президент не прочь выпить бокал вина или пива.

putin2-1.jpgК десертам Путин равнодушен, правда, в их число не входит мороженое. Президент с радостью им лакомится и угощает своих коллег — на авиасалоне МАКС-2019 он угостил вологодским пломбиром «Коровка из Кореновки» турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана.

Чем глав государств угощают на саммитах

В США с 30-х годов XX века стали традиционными президентские званые ужины. Такие приемы обычно устраивают в честь приезда главы иностранного государства. Ужины, в отличие от встреч с другими представителями власти, оплачиваются из федерального бюджета.

Званые ужины в Соединенных Штатах устраивали в честь визита королевы Великобритании Елизаветы II, президента Франции Шарля де Голля, генсека ЦК КПСС Михаила Горбачева и других политических лидеров. После развала СССР Россия дважды участвовала в государственных ужинах — оба раза страну представлял Борис Ельцин.

Меню ужина обычно составляется долго и тщательно, а также в соответствии с традициями, принятыми в стране, которую возглавляет приглашенный лидер. Обычно на стол подают несколько закусок, основное блюдо и десерт.

На ужинах, которые проходят во время саммитов G20, обычно подают местную кухню: в 2019 году в Осаке подавали ризотто, листья шисо, тофу с цветками, листья периллы и куриный балантин, а в качестве закуски были овощное пюре и террин из морского окуня. На десерт гостям подавали фруктовое мороженое.

На саммите СНГ питание участников также обеспечивает принимающая сторона. В приоритете блюда национальной кухни, но приготовленные так, чтобы всем они были по вкусу. Например, из меню исключают блюда из свинины.

Чем будут кормить Путина и Байдена, пока точно неизвестно, как и то, где именно пройдет встреча. По данным СМИ, саммит может состояться в Швейцарии, но будут ли лидеры угощаться фондю и раклетом (или, может быть, сойдутся на мороженом), пока сказать нельзя.

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.