День Победы
День Победы

Последние семь лет на Украине повторяется одно и то же: в День Победы массы людей идут к памятным местам, их - с молчаливого согласия власти - атакуют неонацисты, а украинская пресса беспардонно врет - и об этих провокационных выходках, и о сути 9 мая, и о людях, которые выходят его праздновать.

В некоторых украинских СМИ нашёл отражение безобразный инцидент, когда в День Победы в Киеве малолетний неонацист из «Правой молодежи» «поприветствовал» старика-ветерана гитлеровским зигованием. Но ведь похожих провокаций происходило по всей стране значительно больше. Там же, в Киеве, полиция пыталась задержать двух старушек с портретом принимавшего капитуляцию гитлеровской Германии маршала Георгия Жукова, и только окружающие их люди защитили пожилых людей от действий полицаев. А в Одессе за портрет маршала Жукова на женщину напали националисты, причём в полицию забрали женщину, а не напавших на неё нациков.

В Одессе и Очакове молодчики атаковали идущих отмечать праздник людей и затевали драки, а в Житомире сторонники прогитлеровских коллаборантов пристроились во главе шествия горожан. «Какой победы, это день траура. Этот так называемый день Победы начали праздновать в 1965 году… Если вы хотите отмечать, бухать, заливаться — пожалуйста. У нас день траура, на Украине. Сорок миллионов положили жизней, а вы будете праздновать», — при попустительстве полицаев провоцировали собравшихся неонацисты. И как обычно врали — День Победы был праздником с мая 1945 — с 1965 года он стал официальным выходным; 9 мая официально не является траурной датой; цифра в 40 миллионов в данном случае вообще взята с потолка.

В Харькове неонацисты уничтожили установленные ранее плакаты «фашизм не пройдёт», а в Запорожье возбудили уголовное дело против женщины, которая пришла с портретом своего отца, на котором был изображён его Орден Славы (при том, что даже одиозный «закон о декоммунизации» не запрещает изображения официальных наград эпохи Советского Союза). Заставляли снять награды одного из пенсионеров в Житомире, а в Николаевской области очередной стукач донёс на соседку, которая в честь Дня Победы подняла над своим домом красное знамя. В Запорожье возбудили уголовное дело по факту установки возле памятника «Воинам-автомобилистам» флага красного цвета с надписью «Полк победы 1941-1945». Что, кстати, тоже пока не запрещено действующим законодательством — ни красный цвет, ни даты, ни сам текст.

Во Львове нацики жестоко избили журналиста, который задавал прохожим вопрос об их отношении к 9 мая. Журналист госпитализирован, а видео с его избиением активно распространяется на информ-ресурсах украинских ультраправых. Во Львовской области в эти же дни якобы «неизвестные» повредили очередной памятник советским солдатам, зато в Ивано-Франковске на Аллее Славы открыли памятную доску ветерану дивизии ваффен-СС «Галичина» Михаилу Мулыку. Демонстративно проигнорировал День Победы и премьер-галичанин Денис Шмыгаль, на странице которого в этот день появился только текст о коронавирусе.

Не обошлось без столь свойственных «украинским патриотам» мелких подлостей: у одного из ветеранов Великой Отечественной, который давал комментарии прессе, киевский журналист в День Победы издевательски спрашивал «победим ли мы русских фашистов», а к женщинам, которые пели песню «Катюша», подошел неизвестный и пожелал им «уехать за поребрик» — то есть эмигрировать в Россию.

Подобные примеры можно продолжать, что наверняка и будут делать неравнодушные СМИ и социальные сети. Однако нам давно пора понять самим, и на официальном уровне объявить киевский режим — режимом фашистским. Как и борющихся с ним людей — антифашистами. Именно из этого определения строить свои отношения с обеими сторонами украинского гражданского конфликта, в том числе, и в оказании им конкретной и действенной помощи.

Западные геополитики и пропагандисты знают, что историческая победа над гитлеровской Германией и ее союзниками является одной из главных основ единения на одной шестой части обитаемой суши. Подменить эту основу радикальными местечковыми национализмами — значит раскрошить евразийское пространство и населяющих его людей на враждующие между собой мелкие племена, покорно выполняющие волю могущественных хозяев.

Подонки, вроде нынешних киевских правителей, вполне конкретно и настойчиво выполняют задание любыми способами дезинтегрировать когда-то единое пространство Великой страны (для того, собственно, они и приведены к власти). Но удивляют те, кто пытается играть с ними в аналогичные игрища; считает, что с фашистами необходимо договариваться и сотрудничать. Бесконечное жевание соплей и победа над сегодняшними гитлеровцами — не имеют между собой ничего общего.

Сегодня День Победы на Украине стал стихийным днём сопротивления, и от дистанцирования от него лживого украинского официоза праздник только выиграл в своей глубинной, народной сути. Но чем больше мы будем игнорировать украинскую политическую реальность, тем меньше людей на Украине (и не только на Украине) продолжит верить в грядущую победу — хотя бы потому, что не будут видеть реальной альтернативы происходящему. И если некоторые «прагматики» всё оценивают исключительно в категориях прибыли, то почему же они возмущаются, что так же «прагматично» — на манер туши животного — оценивают и их?

Добавить комментарий

Последние новости

«News365» – новости сегодня

Новостной сайт «News365» - это источник самых свежих и достоверных новостей Донбасса, Новых регионов РФ, Украины, России и мира. Новости распределяются по тематическим категориям для Вашего удобства. В разделе «Информация», вы найдете адреса и телефоны необходимых служб, а также полезные материалы. Контент на нашем сайте добавляется ежедневно в зависимости от новостной повестки. У нас собраны самые последние и интересные факты.

Наш сайт – это уникальный новостной сайт (с самыми последними горячими мировыми новостями из разных областей), каждое ваше посещение нашего ресурса помогает в информационной войне против фашизма. У вас есть возможность помочь нам в этой борьбе для этого необходимо сделать репост в любой удобной для вас социальной сети.

Наш сайт также дает возможность заработать пользователям, а именно, вы можете предложить нам уникальную и достоверную информацию, за которую можете получить вознаграждение. В разделе «Блоги» вы можете самостоятельно разместить свои статьи, а также ознакомиться со статьями горловских авторов.

18+ Сайт «News365» может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Ответственность

Редакция может публиковать материалы, не разделяя точку зрения авторов. Ответственность за достоверность информации, цитат, географических названий, собственных имен и прочих сведений, а также за то, что материалы не содержат данных, закрытых для печати, несут авторы публикаций. Ответственность за содержание рекламных объявлений несет рекламодатель. Администрация портала не несет никакой ответственности за высказанные мнения, размещенные материалы, фото и видео в разделе "Блоги".

Запрещенные в РФ организации

Запрещенные организации в Российской Федерации. *Следующие экстремистские и террористические организации запрещены в Российской Федерации: «Свидетели Иеговы», Национал-Большевистская партия, «Правый сектор», «Украинская повстанческая армия» (УПА), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джабхат Фатх аш-Шам», «Джабхат ан-Нусра», «Аль-Каида», «УНА-УНСО», «Талибан», «Меджлис крымско-татарского народа», «Мизантропик Дивижн», «Братство» Корчинского, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Организация украинских националистов», «ОУН», «Instagram», «Facebook», «Meta». Полный перечень запрещенных организаций в ДНР.

Рекомендательные технологии

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации). Правила применения рекомендательных технологий.